Универ-СВ

май 2009 № (15)800 АбитурШанс

Выбрал НовГУ - шагнул в будущее!
Виктор Робертович Вебер, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого:
Что абитуриент должен знать
При поступлении в НовГУ обязательно представить результаты ЕГЭ по русскому языку, профильному и еще одному предмету, своему для конкретного направления/специальности.
Могут ли студенты НовГУ пользоваться Интернетом?
Интернет - важная часть жизни студента НовГУ. Для этого в университете есть все условия.
Кто в составе Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по проведению единого государственного экзамена в Новгородской области?
ГЭК в составе из 9-ти человек утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования.
Что такое "Болонский процесс" и при чем здесь НовГУ?
Болонский процесс - один из процессов общеевропейского масштаба, которые ведут к созданию единой Европы. Болонская декларация предполагает четыре главных положения.
Все, что вы хотели знать о ЕГЭ, но...
Осталось меньше месяца до начала выпускных экзаменов в школе (они же - вступительные в вузы). И сдавать их придется в форме ЕГЭ, который с 2009 года стал "штатным". Эксперименты закончились. Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать только два обязательных предмета - русский язык и математику. Кто не желает продолжать учебу - удовлетворится и этим. А всем остальным придется попотеть, поскольку не только в вуз не допустят, но даже ПТУ закроет двери перед ними при плачевном результате экзаменов. Выбор испытаний зависит, естественно, от вуза и специальности. Можно сдавать хоть все 9, которые по выбору. Самые добросовестные ученики уже давно этот самый выбор сделали, а остальных принудили к быстроте решений условия сдачи экзаменов: вуз заранее объявляет, какие экзамены в форме ЕГЭ на какую специальность действительны, а ученик определяется, что будет сдавать. Есть еще отдельный список специальностей, на которые абитуриенты будут сдавать отдельный творческий экзамен.
Студенты НовГУ получают патенты?
Дмитрий Тимофеев в этом году заканчивает факультет педагогического образования, искусств и технологий ИНПО по специальности "Технология и предпринимательство".
Хочу увидеть мир! Какие возможности для этого есть в НовГУ?
Учеба в НовГУ - это возможность учиться и путешествовать.
Студенты Института экономики ездят за границу?
Меня зовут Надя Бойцова, я учусь на первом курсе факультета управления ИЭУ.
Учеба и работа - вещи совместимые для студентов?
На этот вопрос отвечают технари
Что такое - магистратура по направлению "Педагогика"? (С.Н. Горычева, заведующая кафедрой педагогики)
Кафедра педагогики ИНПО одна из первых в университете перешла на двухуровневую систему подготовки специалистов в высшей школе.
Изучают ли в НовГУ немецкий?
Конечно, хотя английский язык сейчас популярнее остальных языков.