Универ-СВ

Изучают ли в НовГУ немецкий?

Конечно, хотя английский язык сейчас популярнее остальных языков.

Некоторые программы по обмену предполагают поездки даже в немецко- и франкоговорящие страны Европы со знанием английского, потому что почти весь мир говорит на этом языке: немецкий, французский, испанский, итальянский изучаются редко, и то - как второй язык.

Группа студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации (теория и методика преподавания иностранных языков и культур), ИГУМ, ситуацией недовольна. Поэтому студенты приходят в школы к младшеклассникам, чтобы познакомить учеников с культурой Германии и с языком.

Пропаганда языка сопровождается "Сказкой о Белоснежке и семи гномах", в которой веселая музыка и яркие костюмы, и сладкими призами - их дети получают за знания о стране.

Недавно группа побывала в школе "Эврика". Дети поначалу перешептывались, даже потихоньку обзывали "фашистами", но потом вошли во вкус. Для них кроме сказки студентки провели познавательную игру-диалог: задавали вопросы и поощряли ребят призами.

И студентки, и дети остались довольны нетрадиционным визитом. Эта очередная встреча с малышами стала для группы 5581 не только своеобразной "пропагандой", но и обменом радости с малышами. Тем более, что веселый урок был направлен не только на то, чтобы привлечь больше народа к изучению немецкого языка, в частности, в нашем университете, но и на его популяризацию, на пробуждение у детей интереса к языку.

Так что, если бы малыши были вправе сами выбирать изучаемый язык, то после такого представления у "германского" языка было бы больше шансов!