Универ-СВ

Хочу увидеть мир! Какие возможности для этого есть в НовГУ?

Учеба в НовГУ - это возможность учиться и путешествовать.

Почетный доктор НовГУ Ольга Грауманн (Германия) на вручении студентам НовГУ диплома бакалавра университета Хильдесхайма. Студенты - участники программы "Двойной диплом".

В университете работают программы, в которых студенты могут пройти обучение или стажировку за границей, прежде всего, в Европе. Проводится регулярный обмен студентами из разных стран. Самые активные студенты участвуют в международных конференциях.

Студенты, молодые преподаватели, руководящие работники, ученые различных областей знаний и разных возрастных групп университета принимают активное участие в программах индивидуальной поддержки ряда международных фондов, организаций и программ, таких как АЙРЕКС, Германская служба академических обменов, программа Фулбрайта, Совет Министров Северных стран, Фонд Карнеги, фонд "Оксфорд-Россия".

Данные программы позволяют их участникам пройти обучение, повысить квалификацию, провести научные исследования за рубежом.

Одна из старейших практик обмена студентами - сотрудничество НовГУ с Политехническим университетом Лодзи (Польша). Студенты НПИ учатся в Польше, общаются с польскими студентами, знакомятся с достопримечательностями страны. Это сотрудничество началось еще в советские времена и со временем все больше укрепляется.

Еще один популярный в НовГУ проект - "Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество". Студенты различных специальностей имеют возможность один семестр учиться в лучших университетах Европы - в Германии, Испании, Италии, Финляндии, Бельгии и т.д. Программа работает давно. Ребята совершенствуют знание иностранного языка, путешествуют, у них появляются новые знакомства среди студентов всего мира.

Студенты исторического факультета регулярно ездят в Швецию, где участвуют в археологических раскопках. Так, уже несколько лет они посещают остров Готланд, где обнаружены древние поселения.

Наверное, самый приоритетный партнер для НовГУ - это Германия. В нашем университете на кафедре педагогики ИНПО работает программа "Двойной диплом". Ее участники проходят обучение в Новгороде и в университете города Хильдесхайм. По окончании обучения ребята получают одновременно два диплома бакалавра - НовГУ и Хильдесхайма.

По этой программе не только новгородские студенты могут учиться в Германии, но и немецкие ребята - в нашем университете.