Универ-СВ

Что такое "Болонский процесс" и при чем здесь НовГУ?

Болонский процесс - один из процессов общеевропейского масштаба, которые ведут к созданию единой Европы. Болонская декларация предполагает четыре главных положения.

1-е - введение двух уровней высшего образования: "бакалавр" и "магистр". 2-е - накопительная система начисления зачетных баллов ("кредитных пунктов"). Смысл ее в том, чтобы студент мог слушать курсы последовательно в разных университетах Европы, причем хотя бы один семестр он обязан провести в вузе другой страны. 3-е - университетский диплом любой страны-участницы Болонского процесса должен к 2010 году признаваться во всех других странах, подписавших декларацию. 4-е - свободная миграция трудовых ресурсов, равенство прав граждан разных стран при приеме на работу.

Бакалавриат - высшее специальное образование первой ступени, готовящее человека к самостоятельной профессиональной деятельности. Учетесь четыре года - и получаете диплом об общем высшем образовании, после чего можно продолжить обучение на магистра в течение ещё 1-2-х лет. В традиционной системе: пять лет - и диплом специалиста-практика ("инженер", "агроном", "экономист", "механик" и т.п.), затем работа по профилю полученной специальности.

Перечислим достоинства двухступенчатой системы образования. Уже через 4 года после поступления в вуз вы получаете диплом и обретаете экономическую самостоятельность. Этот вид квалификации принят по международной классификации и понятен работодателям за рубежом. Там часто приглашают бакалавров, даже не оговаривая направления подготовки, поскольку для офисной работы нужен просто образованный человек, умеющий работать с информацией, с людьми, способный готовить всевозможные документы. Общая направленность подготовки, её "несуженность" позволяет, при необходимости, легко сменить профессию. Дело в том, что программы подготовки бакалавров по направлениям построены так, что позволяют за 1 год перейти к одной из целого "веера" совместимых профессий. А обычному выпускнику после 5-ти лет обучения получать новую профессию (в случае необходимости) придётся за 2-3 года, да ещё и платно, т.к. это уже будет второе высшее образование. Для бакалавра же обучение в магистратуре классифицируется как продолжение образования, и поэтому оно бесплатное (для бюджетных мест).