Универ-СВ

Теория и практика на страже здоровья

Наталья Баскакова

На фармацевтическом факультете ИМО НовГУ состоялась встреча преподавателей и специалистов с теми, кому предстоит работать с их выпускниками, - с руководителями фармбизнеса Великого Новгорода.

Отмечая высокий уровень теоретической подготовки студентов, их ответственность и дисциплинированность, будущие работодатели говорили о важности выбора, осознания того, правильно ли человек нашел себя в профессии, чем конкретно он собирается заниматься. Ведь фармацевт - работник аптеки - не просто продает лекарства, каждый день он встречается с людьми, которые приходят к нему со своей болью, страданиями. И от его поведения, слова, внешнего вида, эмоций зависит очень многое.

Лидия Федоровна Тимошина, зав. аптекой областной клинической больницы, которая является одной из баз практики для студентов с 3 по 5 курс, обратила внимание на то, что все меньше становится тех, кто хочет заниматься собственно провизорской деятельностью, - изготавливать лекарства непосредственно в аптеке, да и аптек таких становится все меньше.

А ведь это очень важно, т.к. подразумевает индивидуальный подход к пациенту, когда врач подбирает конкретную формулу, учитывающую своеобразие личности, состояние здоровья каждого.

Маргарита Никаноровна Ким, руководитель АОО "Новгородфармация", поддержала ее, вместе с тем, отметив, что, по ее впечатлению, у них, в сети аптек, проходят практику лучшие студенты, и это выгодно, т.к. за это время есть возможность приглядеться к студенту, определить его склонности и потенциал, что очень важно при дальнейшей работе.

Еще один важный аспект подготовки специалистов - психологический. Особенно, если в перспективе они собираются работать на руководящих должностях, т.к. необходимо в таких ситуациях владеть технологиями разбора конфликтных ситуаций, умениями делать продажи с точки зрения психологии общения, коммуникации.

Отрадно, что стали появляться выпускники, которые владеют смежными профессиями, например, информационными технологиями.

Ольга Александровна Хруцкая, директор медико-диагностического центра:

- В нашей мобильно развивающейся сети уже четыре выпускника ИМО работают заведующими аптекой, а ведь они имеют на это право только после трех лет работы. Мы смотрели, когда фармацевты были еще студентами, на что они способны, чего могут добиться в жизни, смогут ли руководить людьми, ведь зав. аптекой - это уже определенный профессиональный уровень. Студенты на практике, как правило, ответственны, старательны, доброжелательны. Конечно, бывают нюансы, многие где-то подрабатывают, обычно, фасовщиками в тех же аптеках. Но, с другой стороны, такая практика дает необходимый опыт работы с населением. Покупатель аптечный - сложный, зачастую работникам приходится принимать на себя первый удар, негатив, даже в том случае, когда ситуация от него не зависит.

Надежда Васильевна Лихачева, директор центра сертификации и контроля лекарственных средств:

- За те годы, что существует факультет, работодатели могут сказать только слова благодарности. Не стало дефицита кадров, есть возможность подбора необходимого персонала. Сейчас основная проблема - найти выпускнику то место работы, которое ему нужно по внутреннему желанию, чтобы он был востребован и удовлетворен своей работой.

Людмила Борисовна Оконенко (на фото слева), декан фармацевтического факультета, поблагодарила гостей за внимание и работу со студентами на практике, отметив, что студенты очень хотят попасть в аптеку, а преподаватели стараются приблизить учебный процесс к реальным условиям:

- Без вашего участия, без вашего внимания невозможно уяснить тонкости изготовления лекарственных форм, а цель практики - закрепить то, что узнали в теории, освоить на другом уровне, получить практические навыки, в частности, по ведению журналов и пр.

Без вас невозможно выпустить достойного выпускника, он должен видеть все в реально происходящем процессе.