Универ-СВ

Дружба, Friendship, Freundschaft

Мария Клапатнюк

"My heart will go on", "Je t'aime", "Santa Lucia" - эти и многие другие иноязычные словосочетания не вызывают вопросов и сомнений у русского человека.

И что бы там ни говорили, но понять друг друга можно всегда: ведь дело не в языке, а в чувствах.

В конце прошлой недели в Доме молодёжи прошёл студенческий фестиваль иностранных языков "Дружба", организованный новгородским филиалом СПбГУСЭ. Участвовали в нём студенты вузов и колледжей Великого Новгорода, Пскова и Петербурга - всего около 150 человек.

Полёт для творчества желающих себя показать был не ограничен. Номера представлялись сразу в нескольких номинациях - "Вокал", "Театральное творчество", "Декламация", "Юмористический жанр".

Впрочем, одно ограничение всё же было: всё на сцене должно звучать на иностранном языке! Так что зрители взамен привычной русской слушали английскую, немецкую, французскую, шведскую и итальянскую речь.

Крупное мероприятие было посвящено не только Году молодежи, но и предстоящему юбилею Великого Новгорода. Ведь в праздничные дни наш город посетят многие зарубежные гости, ну а фестиваль "Дружба" - отличная возможность доказать, что молодежь готова общаться на разных языках мира. Именно об этом и говорил, открывая фестиваль, вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов:

- В условиях динамично развивающейся экономики особенно важно повышать свой профессиональный уровень, устанавливать зарубежные контакты. А знание иностранного языка - отличная помощь в этом, - заметил вице-губернатор.

- Идея проведения фестиваля родилась из любви студентов к иностранным языкам, - считает Лариса Верходанова, заместитель директора Новгородского филиала СПбГУСЭ, организатор фестиваля, - это возможность реализовать себя не только на занятиях, где изучение иностранного языка идёт по классической схеме, но и творчески, на сцене, перед большим количеством зрителей и жюри - преподавателей иностранных языков всех вузов и колледжей, принимающих участие в фестивале.

"Дружба-2009" выгодно отличалась от мероприятия прошлого года своей масштабностью: если раньше фестиваль проходил в СПбГУСЭ, то сейчас участие в нём приняли целых восемь вузов! К примеру, НовГУ представляли ППФ и ФЛиМК, а также несколько колледжей.

После продолжительных выступлений и подведения итогов десять победителей в учреждённых номинациях получили специальные призы - хрустальные!

Особенно приятно, что в номинации "Декламация" со стихотворением "Если" лауреатом стала Дарья Василенко, студентка третьего курса ППФ НовГУ. С чем мы её и поздравляем.