Универ-СВ

Проект аспиранта для У.М.Н.И.К.а

Марина Вайкович

Аспирант кафедры проектирования и технологии аппаратуры НовГУ Андрей Филиппов прошел во второй этап программы У.М.Н.И.К. ("Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса") Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с проектом "Разработка магнитоэлектрического гиратора в СВЧ-диапазоне".

Гиратор - это 5-базовый элемент наряду с резистором, конденсатором, индуктивностью и трансформатором, с помощью которого можно будет проектировать сложные электронные схемы.

Основное применение гиратора - это замена катушки индуктивности, сложной в изготовлении, с помощью конденсатора в фильтрующих и других электронных схемах промышленной и бытовой техники.

МЭ гиратор стоек к радиационному излучению, малогабаритен и обладает явными преимуществами перед схемотехническим гиратором, являющимся единственным близким аналогом. Планируется разработать МЭ гиратор как в НЧ-, так и СВЧ-диапазоне, в будущем возможно его использование в наноэлектронике.