Универ-СВ

Наука НовГУ - миру

Наталья Баскакова

Профессор кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Владимир Михайлович Петров выступил на конференции в Международном центре по материаловедению.

Она состоялась в Калифорнийском университете, Санта-Барбара, США, в ней участвовали около трехсот ученых из разных стран мира. В.М. Петров сделал доклад по магнитоэлектрическому взаимодействию в наноструктурах.

Эксперименты по измерению свойств материалов, в том числе и композиционных, проводились в совместной с ОАО "СКТБ-РТ" учебно-научной лаборатории магнитоэлектроники. В итоге была получена дополнительная информация о природе и структуре вещества, что на практике важно для создания различных приборов, в частности, датчика магнитного поля, используемого в радиоэлектронике.

Исследования новгородских ученых носят теоретико-практический характер и осуществляются совместно американскими и российскими учеными, например, новгородцем Александром Татаренко в университете Окленда. Современные средства связи позволяют оперативно кооперироваться для проведения совместных научных разработок, эффективно встраиваемых в общемировой научный процесс. В результате появляются совместные публикации, в которых приоритет остается за российской стороной, в частности, НовГУ.

Международная конференция по магнитоэлектрическому взаимодействию в кристаллах проводится периодически с 1973 г. В 1996 и 2001 она проходила в Великом Новгороде, оргкомитет возглавлял Мирза Имамович Бичурин, видный специалист в данной области.

Круг тем, обсуждаемых на этих конференциях, включает все новые идеи и результаты, полученные в ходе научных исследований в различных странах, - от микроскопических величин магнитоэлектрических эффектов до гигантского магнитоэлектрического эффекта и эффекта гигантской магнитоемкости, а также их потенциального применения.