Универ-СВ

Их ждут в Марокко...

Автор этого материала - Айша Идриси эль Мансури (на фото) - приехала из Марокко. Она учится на II курсе отделения журналистики ИГУМ. Приехала по совету своей подруги, которая учится в МГУ. Айша выбрала Новгород - здесь ей комфортнее, а уровень образования, по ее мнению, не хуже. А теперь их на журналистике две марокканки - на первый курс поступила ее землячка. Айша убеждена, что в Марокко их ждут хорошие перспективы.

Каждый человек мечтает устроить свою карьеру, чтобы найти собственное место в обществе.

Поэтому многие люди приезжают в Россию - получать образование. Каждый из них сталкивается с определёнными трудностями во время адаптации в русском обществе. В конце концов они приобщаются к русской культуре. Наш декан Лев Алексеевич Корнеев помогает иностранным студентам преодолеть трудности в учёбе и жизни, в общении друг с другом.

В нашем общежитии живут более восьмисот студентов из разных стран мира: Перу, Сирия, Ливия, Ливан, Турция: Есть даже европейские студенты из Германии и Франции. Все они хотят получить образование по какой-либо специальности: медицина, экономика, архитектура, журналистика.

Возьмём, например, Сайдани Имен из Туниса, она приехала учиться на стоматолога и говорит: "Жизнь в России сложна, а особенно трудно учиться". Но и она со временем привыкла и теперь рассказывает, что Россия для неё та страна, которая научила очень многому. Она полюбила Россию из-за новых друзей: они познакомили Сайдани с культурой и историей страны.

Это один из лучших примеров, как привыкнуть к жизни в чужой стране.