Универ-СВ

...А он остался в Великом Новгороде

Наталья Баскакова

Абдельилах Башар приехал из Марокко в Великий Новгород 12 лет назад уже достаточно зрелым человеком.

За спиной была учеба на медика в Касабланке, получил сертификат, как бы мы его сейчас назвали, о среднем профессиональном образовании. Но хотелось большего. Вся семья - отец инженер-электрик, сестра - педагог и мама - хозяйка дома, поддержала. И он уехал учиться дальше.

- Почему - Новгород? Из таких жарких стран в такой северный город?

- У меня был выбор - Санкт-Петербург или Новгород. Но я не хотел в большой город: там проблем больше. Новгород, хотя и Великий, - очень уютный, компактный. А я приехал в никуда, как инопланетянин.

Пришел в Институт медицинского образования НовГУ, был принят на специальность "Лечебное дело" сразу на третий курс. Было трудно, особенно микробиология и, конечно, язык: я, кроме родного арабского, владею французским и английским. Но русский - самый трудный.

За год надо было досдать все, что изучают на 1-2 курсах - около 80 предметов. Мне очень помогали преподаватели, прежде всего, - Георгий Сергеевич Архипов.

Во время практики в 1-й городской больнице познакомился с будущей женой, сейчас сыну Кариму уже 10 лет. Были в свое время определенные проблемы с гражданством. Но это позади. Сейчас работаю анестезиологом.

- Что изменилось за эти годы в Вашей жизни?

- Прежде всего, уровень медицинского обслуживания в моей сфере - анестезиологии. В нашей областной многопрофильной больнице он достаточно высокий. У нас теперь новое современное оборудование. Я же защитил кандидатскую диссертацию, работаю со студентами, преподаю в ИМО.

- Как Вам здесь было учиться, ведь есть с чем сравнить?

- Здесь, в Новгороде, учиться было гораздо комфортнее, чем в Касабланке. Там очень строго: не сдаешь - все. А отношения между профессурой и студентами крайне формальны. Здесь же очень помогают студентам, спокойно разбирают возникающие проблемы. В Новгороде сильная практика, если у человека есть желание, то есть возможность набраться клинического опыта.

- Что бы Вы посоветовали тем, кто собрался приехать к нам учиться?

- Необходимо получить хотя бы основы знаний о России. Русская культура - велика, красива и богата. И она не такая, как у нас. Да, русский - непростой язык, но люди здесь помогают, и любую проблему можно решить.