Универ-СВ

Чего не надо бояться?

Не бояться сдавать сразу несколько экзаменов ЕГЭ. Лучше вообще сдать ЕГЭ как можно больше. Почему?

"... может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать."

Во-первых, это очень выгодно. В этом году многие вузы будут испытывать недостаток в студентах. И шансы попасть на бюджетное отделение увеличиваются.

Во-вторых, сдача экзаменов по ЕГЭ (кроме двух обязательных - русский язык и математика) никаким образом не отразится на аттестате выпускника. Это очень важный момент. Ошибаются те, кто думают, что если оценка будет ниже итоговой, то это повлияет на балл в аттестате. Не повлияет. Даже если это будет "два". Просто этот сертификат с двойкой придется оставить себе на память, так как в вузы с двойкой не возьмут.

Запомни: все экзамены по ЕГЭ, кроме русского и математики, сдаются исключительно для поступления в вуз!

Не надо бояться подавать сертификаты по ЕГЭ в несколько вузов сразу.

Лучше в 5-6. Это возможно, потому что в институтах должны принимать нотариально заверенные копии.

НО! Нельзя проспать момент, когда нужно будет передать в вуз уже оригинал сертификата. Иначе вузовская комиссия отложит копию сертификата в сторону. Установленный срок - "не позднее 25 июля". До этого времени нужно отслеживать свои шансы на прохождение на тот или иной факультет в режиме онлайн: НовГУ будет публиковать все данные о конкурсе на своем сайте.

Сертификат ЕГЭ действует два года. Улучшить результат ЕГЭ в эту же абитуриентскую кампанию не получится - запрещено законом. Но на следующий год можно улучшить свои результаты - только надо вновь сдать ЕГЭ! И выбрать при поступлении уже тот сертификат, в котором баллы окажутся выше.

Абитуриент-2009!

Чтобы встретить ЕГЭ во всеоружии, запомни несколько важных дат!

До 1 февраля - вузы были обязаны выставить на сайтах перечень предметов по всем специальностям, на которые объявлен набор в этом году. Просмотри "Абитуриентам" - "Информация о поступлении" и определись - что надо сдать.

До 1 марта - выпускники школ обязаны сдать заявку на сдачу ЕГЭ.

С 26 мая по 19 июня пройдет так называемая первая волна ЕГЭ.

С 7 июля по 17 июля - вторая волна ЕГЭ (только для тех, кто не успел по уважительной причине сдать их в первую волну).

До 30 июня - абитуриент обязан получить аттестат вместе со свидетельством по ЕГЭ.

С 20 июня по 5 июля - прием документов в вузы для студентов первой волны.

До 25 июля - прием документов в вузы для второй волны.

Для поступления в вузы абитуриенты обязаны предоставлять результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету. Кроме того, еще один или два экзамена, которые вуз выбирает по собственному усмотрению из списка, составленного Минобрнауки.

Абитуриенты имеют право предоставлять в вузы заверенные ксерокопии свидетельств о результатах ЕГЭ, аттестата, документов о личности и гражданстве: таким образом абитуриент получает возможность разослать свои документы в неограниченное число вузов.

Абитуриентам рекомендуется рассылать документы по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По приказу министерства образования и науки "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год".