Универ-СВ

Красавицы новгородские учатся в НовГУ

Мария Клапатнюк

Девицы, красавицы, Душеньки, подруженьки, Разыграйтесь, девицы, Разгуляйтесь, милые. А.С. Пушкин

В пятничный вечер стены ДК "Акрон" принимали яркую компанию: с цветами, каблуками, вечерними аксессуарами, галстуками, аккуратными причёсками и надеждами на победу "своей красавицы".

Состоялся финал ежегодного областного конкурса "Мисс Великий Новгород - 2008".

Прежде всего хотелось искренне посочувствовать жюри: действительно сложно выбирать наиболее достойную из двадцати одной красавицы. Все они как на подбор были стройными, длинноволосыми, яркими - не мудрено и голову потерять. Но жюри на то и профессиональное, чтоб правильно определить самую-самую!

А чтобы сделать это было проще, финал состоял из нескольких конкурсов. Да не простых, а почти что русских народных: основной темой было наше древнерусское прошлое.

Потому-то на сцене время от времени появлялся совершенно сбитый с толку Новгородский князь, не теряющий надежды выбрать суженую из красавиц-конкурсанток.

Сочетание вполне европейского формата конкурса красоты с традициями русского прошлого удалось. А промежутки между выходами девушек занимали обрядовые песни ансамбля "Купина", настолько полюбившиеся зрителям, что кроме как бурными аплодисментами их не встречали.

Конкурсов было целых шесть. В "Смотринах" девушки впервые появились на сцене в стилизованных русских народных костюмах. В "Хороводах" показали своё умение лихо отплясывать под народные мотивы. А после танцев как не усесться в кружок и не рассказать друг другу пару страшилок: конкурс актёрского мастерства "Байки на ночь" не только продемонстрировал декламационные способности новгородских красавиц, но и пополнил кругозор относительно русских чудовищ - кикимор, русалок, леших. Когда вечер перетёк в четвёртый конкурс "Ночь на Ивана Купала", ценители красоты смогли наблюдать выход красавиц в нижнем белье - практически ритуальные танцы у легендарного купальского костра.

Конкурс "Свет мой зеркальце, скажи" позволил участницам раскрыть свой образ: они перевоплощались в художниц, стюардесс, деловых женщин (кому что оказалось ближе!) с помощью коллекции, предоставленной магазином одежды "INCITY".

Кстати, недостатка в спонсорах у конкурса точно не было, так что помимо дефиле участниц, зал вдохновлялся показами одежды от различных городских салонов, показанными моделями агентства "Анна".

И вот пришла пора последнего конкурса "Ганзейский двор": видимо, он подразумевал, что такого разнообразия красавиц, кроме как на Ганзейском дворе, найти негде. Зрелищности последнему выходу добавило, что девушки вышли в свадебных нарядах.

Тут уж наш сомневающийся и перебирающий князь смог-таки выбрать невесту. Правда, не без помощи жюри. Ею стала 17-летняя студентка 1-го курса отделения журналистки НовГУ Мария Пшепюрко.

Первой вице-мисс названа 16-летняя ученица школы N№ 2 Олеся Сидоркина, а второй вице-мисс - 17-летняя студентка-первокурсница юрфака НовГУ Екатерина Беликова (Старая Русса).

Да и вообще, изучая данные участниц конкурса, все замечали, что большинство из них учатся в НовГУ, справедливо доказывая, что наши студентки не только умницы, но ещё и красавицы.

Среди красавиц были замечены: четыре студентки юрфака - Мария Бурьяк, Светлана Балчугова, Александра Разорёнова и Екатерина Дубовская; трое от ФАИСа - Евгения Муслядинова, Марина Костина и Светлана Ефремова; Ольга Кузнецова и Анастасия Шентякова, ФилФак; Ольга Карпова, ИСХПР; Юлия Заригина, выпускница ИЭУ, Анна Вершинина, ППФ и Дарья Новожилова, выпускница отделения журналистики.

Достойной наградой для всех участниц конкурса наверняка стали букеты цветов, многочисленные аплодисменты, улыбки и возможность почувствовать себя самой красивой девушкой города!