Универ-СВ

Град древний - Новгород

Мария Клапатнюк

Весенним нежным утром, вечером знойного лета, ясным днём осени и морозной зимней ночью - наш город не перестаёт удивлять, радовать, открывать новые стороны.

Знаем ли мы свой город? Вопрос риторический: мы знаем кремль, знаем его сердце - Софию, Ярославово дворище с знаменитыми церквями, городской вал, кольца монастырей.

Зная названия этих объектов, мы часто оперируем небольшим набором дат их создания, именами авторов, архитектурными направлениями, в которых что-то создано, или красивой легендой, радующей приезжего знакомого.

Но часто, проходя мимо очередного дома, мы не видим в нём ничего, кроме вывески центра мобильной связи или кошмарного цвета, в который выкрасили его стены. Так что дом этот вроде бы самый обычный, культурного наследия на своих плечах "не несёт" и важной роли не играет.

Тем не менее, Новгород - один из тех редких городов, который хранит историю, он дышит не только настоящим, но и давним прошлым, согласен делиться пластами своей истории, находящейся там, где и не ожидаешь.

Но делиться только с теми, кто хочет приложить к этому хоть немного усилий. Правда, прилагать усилия без мотивации - задача не из лёгких. Возможно, организаторы игры-конкурса "Древний град - Великий Новгород" рассуждали именно так и дали всем желающим отличный повод ещё раз познакомиться со своим городом.

Суть краеведческой игры - в разработке командой участников собственного туристического маршрута по малоизвестным объектам Великого Новгорода, которые, тем не менее, играют важную роль в культурно-историческом развитии города.

А далее - полная свобода фантазии. Строить прогулку можно как угодно, рассказывать то, что действительно волнует, заинтересовывать тем, что не привлекало внимание ранее.

Проект реализуется в номинациях "Краеведческая прогулка" и "Виртуальная экскурсия в форме медиа-презентации". Обе формы нашли любителей, так что основные цели, которые ставили перед собой организаторы: сформировать у молодёжи чувство патриотизма, уважительное отношение к истории родного города, разработать новый краеведческий ресурс к громкому юбилею Новгорода - почти выполнены.

Впрочем, говорить об итогах проекта "Древний град - Великий Новгород" пока рано: подготовленные экскурсии проведут для жюри в декабре. Но проекты будущих прогулок уже написаны и сданы. В конкурсе примут участие 26 команд, это не только школьники и учащиеся колледжей, но и студенты НовГУ.