Универ-СВ

Глазами студента PRо физику

Ольга Яшина, гр. 4421.

Сегодня высшее образование стремятся получить большинство молодых юношей и девушек.

Мало кто хочет сразу после школы идти работать, тем более на какой-нибудь завод или крупное промышленное предприятие. Поэтому все, кому не лень, идут после школ в вузы. А после вузов хотят сидеть непременно в своём кабинете и иметь секретаря-референта.

"Я пойду на протезиста, пусть меня научат!"

Среди вузов Великого Новгорода наш университет по-прежнему пользуется наибольшей популярностью. Любой человек может найти здесь что-либо для себя, ведь в составе университета 21 факультет.

Последние годы выпускники школ стабильно выбирают юридический, экономический и медицинский (в частности - стоматологию) факультеты. Также довольно привлекательными являются профессии психолога, строителя, автомобилиста и лингвиста. И, конечно, дизайнера и журналиста.

"Насильно мил не будешь"

Но есть и специальности, конкурс на которые практически отсутствует. Среди таковых - учитель и преподаватель физики. В 2007 году конкурс сюда был 1,24 человека на место, в то время как в Перми - 8! А в этом году в НовГУ конкурса на эту специальность практически не было.

Почему же так происходит? Кто-то может подумать, что это связано с недостаточной материально-технической базой факультета. Но спешу сообщить, что это не так. В университете есть все необходимые условия для образовательного процесса и научной деятельности, очень хорошие лаборатории с новым оборудованием.

Следует отметить, что НовГУ сотрудничает с российскими и заграничными институтами и центрами. У студентов есть возможность проходить учебную и производственную практику, например в ОИЯИ (Объединённый институт ядерных исследований) в городе Дубна. Некоторые выпускники НовГУ остаются там работать после получения магистерского диплома.

"Политика гораздо сложнее, чем физика"

Объяснить строение Вселенной и многие законы мира и жизни пытались ещё древние философы - изучение звёзд, галактик, простейших физических законов проходило медленно, но верно. Теперь же с самого детства родители объясняют малышам, почему снег белый, а бутерброд падает маслом вниз. Сегодня физика и астрономия - обязательные предметы в школе. И понять их, наверное, гораздо легче, чем политику.

Раньше у кафедры общей и экспериментальной физики НовГУ был планетарий, но из-за передачи церковных помещений в музейный фонд города всё оборудование отдали другой кафедре. Но этот недостаток в какой-то мере восполняется профессионалами своего дела. В преподавательском составе факультета большинство - доктора наук, профессора. Они знают все тонкости своего дела и передают свой опыт молодому поколению с радостью.

За физикой сегодня стоит многое. Россия - одна из немногих стран-держав ядерного оружия. Но оно до сих пор не изучено до конца. А кто его будет изучать, если в год выпускается не больше 10 человек? А из них только двое хотят связать свою дальнейшую жизнь с физикой?..

Чтобы этот вопрос не стал риторическим, необходимо составить PR-проект физико-математическому факультету на высшем уровне!