Универ-СВ

Когда всё включено...

Мария Клапатнюк

Самое главное для начала - по утренней, но уже чувствительной жаре, да после двух знойных дней в сидячем, автобусном положении, через несколько кипарисовых аллей втащить чемоданы в крутую гору по узкому тротуарчику, замощенному булыжником.

Затем необходимо вселиться, то есть: заполучить заветный ключ, поставить под ним три фамилии (обязательно свою и ещё две - чтоб жилось веселее) и опять-таки втащить чемодан на соответствующий этаж.

Затем, конечно, душ! Можно холодный, можно горячий, можно и контрастный - тут уж как кому больше нравится:

А затем: Затем все главные задачи бесследно испаряются, оставляя для себя, любимого, непочатый край, а может, и бескрайнее поле для деятельности. Начинается то, что звучит в наших ушах ещё приятнее, чем "сон в разгар сессии", "халява на зачёте", "внеплановый выходной", а именно - летний, ЮЖНЫЙ отдых!

Благодаря НовГУ этим летом санаторий им. Кирова города Ялта посетили целых четыре смены наших студентов: на море побывали более ста человек. Особенно приятно, что оплачивать студентам пришлось только дорогу, остальные прелести отдыха были получены безвозмездно исключительно за любознательность, расторопность и хорошо сданную сессию.

Что такое отдых? Перед глазами сразу же встают живые, заранее отточенные до мельчайших деталей картины. Но они редко бывают осуществимы:

Отдых в Ялте получился чем-то из ряда вон: пляжи, солнце, парки, горы, фрукты, дискотеки, дворцы и море, море, море: Все эти, вроде, привычные составляющие были совсем особенным, ялтинским.

Пляж на юге летом, в разгар сезона, - это не просто способ провести время. Это место всеобщего сбора, Мекка, которую нельзя не посетить. Поэтому расстояние от собственного скромного полотенца или покрывала до моря необходимо преодолевать, как в компьютерной игрушке "Сапёр". Шаг мимо - и ты уже наступил на чей-то надувной мячик, солнцезащитный крем, а ещё хуже, на обладателя крема. Приятного мало. Поэтому дневной пляж был смело заменён на ночные купания.

Передавать преимущества ночи перед днём просто нет смысла: это нужно испытать. Уплыть от берега в чёрную-чёрную воду, перетекающую в точно такое же небо, ощутить вокруг осязаемые темноту и теплоту, лёжа на спине далеко от берега и, покачиваясь на волнах, рассматривать звёзды. Попробовав раз, мы провели на море не одну ночь.

Далее в списке - солнце, от которого на юге нигде не спрятаться, как ни старайся. Тем забавнее, что люди стремятся загорать именно на пляжах. Эта проблема нами была легко решена благодаря шикарному балкону, на который солнце светило почти весь день. А ещё спасала лёгкая одежда, оставляющая на теле забавные не загоревшие полосочки, треугольники, бантики и прочую геометрическую ерунду. Став владельцами эксклюзивного загара, мы гордо везли его домой - дома только завидовали.

Море, солнце: Да, еще зелень! Нет, не деньги, хотя о них тоже нужно упомянуть. Вернее, об их способности течь. Утекать буквально сквозь стенки кошелька.

На каждом углу туриста поджидает предложение, от которого трудно отказаться: браслет, который невозможно не купить, книга, без которой дальнейшая жизнь не имеет смысла. Средства стремительно превращаются из рублей в гривны, и покидают своего владельца. Впрочем, такая приятная трата денег и на отдыхе, и дома - великая редкость.

И всё-таки вернёмся к зелени, в смысле к буйству кипарисов, магнолий, платанов, роз, пихт, араукарий. В общем, к тому, что в наших широтах успешно заменяется тополями, берёзами и рябинами.

Растительность в Ялте совершенно дикая. В этом мы убеждались каждое утро, всё с того же балкона наблюдая за тем, как рыжие, наглые, толстенькие белки поедают орехи из созревших шишек. И всё бы ничего, если бы мы не нашли такую вот шишку под одной из ёлок.

Глазомер - хорошее дело, но никто не предполагал, глядя на шишку, висящую на дереве, что её размер намного превышает кулак взрослого человека. Вывод: хорошо, что коровы не летают, а белки не агрессивны и не бросают шишки в прохожих!

Ну что ж!? Картина яркая:

Но какой отдых без пищи для ума!? Конечно, плохой! Понятное дело, никто не хочет отдыхать плохо.

К услугам новгородских студентов - тьма экскурсионных маршрутов. Нас ведут, рассказывая массу неожиданных вещей. От этого глаза полезут на лоб, факты захочется запомнить на всю жизнь, но многое, к сожалению, забудется уже к вечеру. Впрочем, многое - далеко не всё!

Кое-что, наоборот, прочно врезается в память. Так, мне теперь не представить себя без многочисленных крымских легенд, кроящихся в каждом выступе примечательных утёсов; без имён владельцев роскошных дворцов, которые и нынче не только глядят на вечное море, но и радуют туристов своим видом; без чувства свободы, обретённого под ветром на горных зубцах.

Новые открытия слой за слоем откладываются в душе и укореняются так прочно, что уже не исчезнут бесследно.

Что ещё? Думаю, не ошибусь, сказав, что далее наши впечатления дробятся на сотни и сотни маленьких кусочков, а затем складываются в единую, совершенно особенную для каждого картину. Для кого-то это тёплые ночи, холодный сок в полдень, какофония звуков на вечерней набережной, запахи растительности на рассвете, ощущение нового дня, ожидание новых мест. А для кого-то - морской прибой и замок "Ласточкино гнездо" на горизонте.

Сюжеты совершенно разные, у них - разнообразные цвета и акценты. Вот только название - одно на всех. Большое, яркое, солнечное и, обязательно, с намёком на повторение - Ялта!