Универ-СВ

До неприличия счастливый человек

Мария Клапатнюк

В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.

Именитые гости, яркие цветы, фотоаппараты и аплодисменты - вроде бы, всё как всегда. Но улыбки более открыты, атмосфера менее официальна, посторонних людей не замечено вовсе, а хорошие слова, произнесённые не в микрофон, обещают что-то более важное, чем открытие очередной фотовыставки.

Александр Алексеевич Кочевник всю свою жизнь посвятил фотографии, несмотря на то, что в детстве и юношестве мечтал быть сначала комбайнёром, а затем токарем. Сейчас он член Международной федерации журналистов и Союза журналистов России, фотохудожник и мастер слова: многие читали его поэтические произведения, несколько брошюр, посвящённых районам Новгородского края.

Его фотоработы не только экспонировались во многих странах мира, но и находили отклик среди посетителей выставок, получали награды, призы и медали.

Выставка "Признание в любви:" проходит в трижды юбилейный год: 60 лет юбиляру, 40 лет с момента публикации первой фотографии в Боровичской районной газете "Красная искра", и самое интересное, на чём заострил внимание и Александр Алексеевич, - 45 лет с первой фотографии на школьной выставке. Событие, на первый взгляд, не очень важное, но именно оно помогло превратиться интересному увлечению в дело жизни.

Кстати, в разделе выставки "Ретроспектива" собравшиеся и познакомились с этой фотографией, сделанной на фотоаппарат друга. По некоторым отзывам, именно она - самая яркая, неожиданная, душевная, смело заявившая о "фотобудущем" автора.

- Неверно говорить "Я вам сделал выставку", - поделился с нами фотограф, - если бы у меня не было помощников, я бы не справился. Многие экспонируемые фотографии существуют благодаря моим друзьям из авиаспортклуба, которые буквально останавливают самолёт над местом, когда я делаю задуманные фотографии. Поэтому просто представляю вам Новгород, своё признание в любви к этому городу, к его жителям, архитекторам, оставившим нам свою любовь в виде памятников и церквей.

Выставка "Признание в любви:" даже не образ, а облик Новгорода. Ведь город - это его люди. И маленького, уютного выставочного зала, конечно, не хватило бы для знакомства с портретами людей, живущих в нём. Зато городские храмы, строившиеся нашими предками с мыслями и о нас, хранят эту память веками. И мы можем отплатить им искусством, вниманием и бережным отношением. Именно этим и занимается Александр Алексеевич.

С фотографий Кочевника светит ласковое закатное солнце над кремлём, веет влажный ночной волховский ветер, а местами можно и поёжиться, "услышав" хруст бликующей ледяной корочки под ногами: всё это мы видели не раз на улицах Великого Новгорода.

За время своего творчества Александр Алексеевич накопил богатый опыт, который было бы жалко не передать следующим поколениям.

- С кем Вы делитесь своими фотонаходками?

- Когда меня приглашают, я с удовольствием встречаюсь с молодыми ребятами, со студентами, веду семинарские занятия в университете. Я достаточно много фотографировал и НовГУ, начинал ещё в то время, когда его возглавлял Владимир Васильевич Сорока. Мы были довольно дружны, разработали концепцию фотоцентра, но у меня нет специального образования: я самоучка. Поэтому свои знания передаю неофициально.

- А в семье у Вас есть последователи?

- В семье у нас каждый идёт своим путём, каждый выбирает свою профессию. Моё увлечение одобряют. В семейной копилке много портретов, особенно детских. Но фотография - всегда экспромт, поэтому нет "экземпляров", когда все встают у стеночки и улыбаются в объектив.

На один из юбилеев ученики подарили Александру Алексеевичу коллаж собственного изготовления, на котором было написано много приятного, в частности и такое: "Счастливый человек. До неприличия:".

При открытии выставки фотограф подтвердил, что это действительно верно.

Выставка "Признание в любви:" работает в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) до 28 сентября с 10.00 до 18.00, выходной - вторник.