Универ-СВ

Ни минуты без творчества...

Е.Сапрыкина, рук. театрализованного кружка, выпускница кафедры профессионального педагогического образования

Трудно представить жизнь однообразной, предсказуемой. В неё так и хочется вдохнуть что-то новое, яркое, интересное. Особенно в жизнь формирующегося, подрастающего специалиста.

Специальность "Дошкольная педагогика и психология" требует от студентов особой подготовки, т.к. речь идет о дошкольном возрасте. Работая с маленькими детьми, очень важно быть творческим, инициативным, открытым, раскрепощенным: Создавая театрализованный кружок на базе психолого-педагогического факультета, мы в первую очередь ставили задачу формирования этих качеств у самих студентов, качеств, которые необходимы не только в будущей профессиональной деятельности, но и обыденной жизни.

Занятия носят в большинстве своем интегративный характер, что обеспечивает интерес и увлеченность к учебному предмету. Студенты пробуют различные приемы и методы работы с дошкольниками, находят формы и способы оптимизации учебного процесса в детском саду. Занятия имеют и практическую сторону, а именно: посещение дошкольных учреждений с различными развлекательными и развивающими программами. Интересным опытом являются выступления в университете, в школах и гимназиях Великого Новгорода и Новгородской области. Все это позволяет студентам не только почувствовать себя в качестве специалистов, но и дает возможность самовыразиться.

Театрализованный кружок является некоторым дополнением, "подпиткой" к плановому процессу обучения в университете. На примере театрализованного кружка по специальности "Дошкольная педагогика и психология" можно утверждать, что данная форма работы со студентами является прекрасным средством введения в специальность, возможностью реализовать себя на творческом и профессиональном поприще.

Мы играем в жизни многие роли,

Маски разные мы одеваем.

Простаки, короли и герои,

А собой иногда лишь бываем.

Унываем, смеемся и плачем

С долей счастья, с долей кокетства.

Только я не могу иначе,

Не могу расстаться с маскою детства.

Мы играем в года, в мгновенья,

И успех порой так недолог.

Каждый взрослый без исключенья

Хоть немного, но все же ребенок.