Универ-СВ

Педагогика в борьбе со СПИДом

Е.Н. Галко, к.п.н., доцент кафедры педагогики

СПИД - проблема не только медицинская.

Наши студенты имеют к ней отношение: они живут в социуме XXI в., обремененном этой болезнью, входят в одну из групп населения, наиболее подверженную, по данным статистики, опасности инфицирования, по причине, связанной с будущей профессиональной деятельностью. Ведь уже когда студенты проходят практику в школах, детских оздоровительных лагерях, социальных учреждениях, им приходится отвечать на "неудобные" вопросы современных подростков: о сексе, нежелательной беременности, наркотиках; болезнях, которые передаются половым путем: И многие чувствуют растерянность. Как ответить грамотно на эти вопросы подростку 11-16 лет, если тебе самому 18-20?

Разговор о ВИЧ-инфекции предполагает разговор о сексуальности - в этом случае ее нельзя обойти стороной, игнорировать, замолчать. Между тем обучение методам обсуждения с подростками этой темы обычно не включено в программу подготовки студентов.

В НовГУ для студентов 1-3 куров ППФ в рамках дисциплины "Практическая педагогика" организуется 4-часовой семинар-тренинг "Профилактика ВИЧ-инфекции". Он проводится совместно с Новгородским центром "Хелпер".

Впервые это мероприятие состоялось в марте 2007 года. Большую помощь и поддержку оказала главный врач центра "Хелпер", старший преподаватель кафедры инфекционных болезней ИМО НовГУ С.А. Бузунова: она стала главным экспертом во время проведения дискуссий, упражнений, игр.

Главный результат семинара - осознание студентами серьезности проблемы и необходимости участвовать в ее решении. Он проявил себя через несколько месяцев, когда на осеннем конкурсе проектов была представлена программа "Создание условий для формирования мотивации здорового образа жизни в студенческой среде". Ее приоритетные направления - профилактика ВИЧ-инфекции и злоупотребления ПАВ (психоактивными веществами) в студенческой среде, подготовка волонтеров.

Проект взят руководством факультета за основу профилактической работы на ППФ.