Универ-СВ

Здесь интересно

Светлана Обмачевская, Ольга Хомякова

Еще на школьной скамье нам очень нравилось общаться со своими одноклассниками и друзьями.

Слушать их, помогать в решении трудностей, которые возникали в различных сферах их жизнедеятельности. Активно проявлять себя в решении конфликтов.

К окончанию школы у нас не было дилеммы: "Куда пойти учиться, кем стать?". Документы решили подавать лишь на один факультет НовГУ - психолого-педагогический.

И вот мы уже четыре года здесь. Мы освоили как общие дисциплины, так и специальные. Подходили мы к изучению предметов со всей ответственностью, так как с первых дней обучения осознали всю сложность и тонкость нашей специальности, нашей будущей профессии.

Начиная со второго курса мы погружаемся в научно-исследовательскую работу, которая из года в год становится все более интересной и захватывающей. Для участия в научных конференциях приходится изрядно потрудиться: провести не один месяц за изучением теоретических основ разрабатываемой проблемы, подобрать соответствующий комплекс методик, хорошо организовать сам процесс проведения экспериментальной части, обработать полученные результаты и дать глубокий, всесторонний анализ данных, подвести итог. Эта работа требует терпения, выдержки, самообладания, способности справляться со всеми трудностями и преградами.

Но не только этим интересно обучение на нашем факультете. С завидной регулярностью нам предоставляется возможность участия в различных семинарах, тренингах, конференциях, "круглых столах", деловых играх. Кафедра организует встречи с практикующими психологами, работниками центров психологической помощи.

Наши преподаватели стремятся разнообразить процесс получения знаний, применяя инновационные технологии обучения.

В связи с тем, что НовГУ переходит на новую систему, которая предполагает четырехлетнее образование и получение степени бакалавра, мы планируем поступить в магистратуру, которая дает отличную возможность для реализации себя как исследователя. За время обучения в магистратуре нам хотелось бы пополнить свой багаж знаний новой информацией из различных областей психологии и педагогики.

Поскольку НовГУ сотрудничает с университетами других стран, у нас есть отличная возможность участвовать в различного рода стипендиальных программах: Мы в течение двух лет являемся стипендиатами Оксфордского Фонда в России. Это позволяет нам в большей степени реализовать свои амбиции, быть менее зависимыми в финансовом плане от родителей, расширяет наши возможности в плане приобретения литературы и техники.

Оглядываясь назад, мы нисколько не жалеем о сделанном выборе. Мы гордимся тем, что имеем возможность перенимать опыт от высококвалифицированных, профессиональных преподавателей, и надеемся в дальнейшем получить степень магистров и достаточно полно реализовать себя в профессиональной деятельности.

"Мы не ушли ещё из детства..."

Каждый год кафедра ППО проводит со студентами специальности "Дошкольная педагогика и психология" интересные занятия-встречи на тему детства.

Они не только сближают коллектив групп, но и помогают отвлечься от суеты взрослой жизни и снова увидеть мир в ярких тонах, каким его видят дети.

В этом году мастер-класс проходил на базе Муниципального ДОУ N№ 40 под руководством Пчелинцевой Евгении Владимировны, Мигуновой Елены Васильевны и Александровой Натальи Викторовны. Красочный, светлый зал, весёлое выступление младшей и средней групп садика создали дружелюбную обстановку, в которой студенты шутили, пели песни ("Детство", "Родительский дом":), делились воспоминаниями и забавными историями из детства, рассказывали стихи Агнии Барто и даже сочиняли собственные на тему: "У меня растут года:". Также каждый участник представил свою любимую игрушку, которая на протяжении долгих лет является самым верным другом и напоминает о доме.

Занятия в такой нетрадиционной форме помогают проанализировать не только свой внутренний мир, но и дают возможность понять и принять детские проблемы, найти более верный путь их решения, научиться уважать детские переживания, что для нас очень необходимо в дальнейшей практической деятельности.

Килина Марина, студентка гр. 5661