Универ-СВ

О хоре немецкой песни

Т.Ф. Прудникова, организатор и руководитель хора, доцент кафедры БО

В НовГУ много традиций, и одна из них - студенческий хор немецкой песни, созданный на кафедре билингвального обучения в 1997 году.

На фоне 15-летия НовГУ это много: хор осенью 2007 г. отметил 10-летие. Все эти годы коллектив традиционно в мае, в день образования кафедры и ФПОИТ даёт заключительный концерт. В течение учебного года хор выступает в школах, педлицее, педколледже. Дает концерты в доме престарелых (Деревяницы); в ИМО, в ГДК, в дни Билефельда в Новгороде и др.

Идея создания такого хора принадлежала основателю кафедры билингвального обучения Владимиру Серафимовичу Худницкому, безвременно покинувшему её. Воплотить идею в жизнь он поручил мне. С тех пор я и занималась организацией хора. Хор запел, т.е. дал свой первый концерт на ППФ в мае 1997 г.

Задуман хор был в учебных целях как факультатив для студентов, изучающих немецкий язык. Факультетский хор вскоре перерос уровень учебного занятия. Теперь здесь поют студенты билингвального отделения ППФ и ИНПО в целом.

В этом году хор стал известен в другом немецком городе - Хильдесхайме. На репетиции хора побывал профессор университета Хильдесхайм г-н Шуберт с супругой. Они попросили ноты и текст на немецком понравившейся песни "Мы любим дождь" и увезли их в Хильдесхайм.

В средних образовательных заведениях хор проводит профориентационную работу, приглашая абитуриентов поступать к нам.

В городе, и сегодня имеющем постоянные контакты с Германией, включая российско-германские СП, постоянные обмены делегациями, в том числе поездки жителей Новгорода и приём гостей из Билефельда в новгородских семьях, нужен немецкий язык!

Греет душу то, что наш хор - вещь уникальная. Это, я бы сказала, "изюминка" НовГУ. Вряд ли где-нибудь в другом российском вузе сейчас есть студенческий хор немецкой песни.