Универ-СВ

Сезон, закройся!

В.Машков

Почти пять месяцев новгородские КВНщики не могли решить, кто из них смешнее.

Победителей объявили 1 апреля. И пускай их только двое, "имя им - легион".

Сезон Городской лиги КВН открылся 11 ноября 2007 года. В тот день в фестивале юмора приняло участие 12 команд: "Университетский проспект" - московская команда, полуфиналист Высшей лиги КВН, вне конкурса открывшая фестиваль. Плюс "Stop!Кран", "Ингеборга Дапкунайте" и "Финики" - команды, уже не один год бегавшие по КВНовской сцене за чемпионским титулом. Плюс студенческие команды: перспективные - "НИМО", "Беz комплексоff", "Квантовый селезень" и не очень - "Б@toN" и "Р@ГУ". Плюс три новые команды: "Ап$ент", "Блокнот" и "Легион".

Восьмерых полуфиналистов мог определить даже неискушенный зритель. Конечно, это "старички", "перспективные студенты" и: Вот с новичками было сложнее. Никто не знал, чего ожидать от "КиВиНов в темном". Но "Блокнот" поднял настроение членам жюри своими ярко-оранжевыми рубашками и песенкой про только что открывшуюся "Ленту". Чем и обеспечил себе место в полуфинале. А два легионера, выйдя на сцену, просто заявили: "Мы - будущие чемпионы! Это у нас на рогу написано!". Все дружно хмыкнули: "Поживем - увидим". Естественно, такая команда прошла в полуфинал.

Три месяца спустя 29 февраля на сцену вышли: пять команд. В Центральную лигу КВН "дезертировала" команда "Беz комплексоff" Девушки из "Квантового селезня" укатили в Лигу "Балтика". А почему "Ингеборга Дапкунайте" не участвовала в полуфинале, неизвестно.

Полуфинал был в меру веселым и довольно предсказуемым. Из пяти команд просто вычеркнули слабейших: "Блокнот", усыпивший зрителей, и "Финики", редко смешившие болельщиков. "Stop!Кран" показал очередное шоу, в этот раз о ковбоях. "НИМО" устроили уморительные бега во время распродажи в "Ленте". "Легион" в очередной раз подтвердил свое заявление о том, что написано у них "на рогу", и победил в этой игре.

Итак, 1 апреля. На сцене "НИМО", "Stop!Кран" и "Легион". Если до начала игры казалось, что "Легион" выполнит то, что "на рогу написано", то после приветствия "Stop!Крана" полезли сомнения. "НИМО" сразу на 7 баллов отстало от соперников после первого же конкурса. "Stop!Кран" и "Легион" шли на равных: 25:25. Лишь в разминке легионеры вырвали 2 балла, которые поддерживали претендентов на победу в капитанском и видеоконкурсах.

Только победа в музыкальном домашнем задании могла бы сделать команду "Stop!Кран" чемпионом. Но: "Stop!Кран" показал зрителям уже "использованный продукт": многие уже видели историю о барже, которая каждые 25 минут проплывает под Колмовским мостом. "Легион" показал "Кто в доме смешнее". КВНовский римейк к фильму "Питер-FM" - "СВИТЕР-FM" - заставил всех членов жюри поднять вверх таблички с "шестерками", а зрителей аплодировать, аплодировать:

И вот в руках настоящих чемпионов кубок победителей Городской лиги КВН. Два легионера доказали всем, что успех зависит не от количества игроков и не от "возраста" команды, а от чувства юмора. От хорошего чувства юмора! Вот и весь секрет.

Зрители разошлись. Команды сошли со сцены. Опустился занавес. Свет погас. Все. Сезон закрыт.