Универ-СВ

Мы - не сборник биологических программ!

Ирина Иванова

В рамках городского Дня чтения Научная библиотека НовГУ организовала встречу универсантов с писателем и психологом Екатериной Мурашовой.

В начале встречи Екатерина Вадимовна Мурашова рассказала немного о себе. Она закончила два факультета ЛГУ (теперь СПбГУ) - биологический и, спустя почти 10 лет, психологический. Работала в зоопарке и в цирке "Шапито" рабочей по уходу за животными. Потом на кафедре эмбриологии ЛГУ, далее - в институте экспериментальной медицины. Теперь Е.В. Мурашова работает в детской поликлинике семейным психологом. По ее словам, ей приходится работать не только с детьми, но иногда и с самими родителями, а в сложных ситуациях - со всей семьей сразу.

Е.В. Мурашова - состоявшийся писатель. Из-под ее пера вышли "Класс коррекции", "Понять ребенка", "Дети - "тюфяки" и дети - "катастрофы".

На встрече Мурашова рассказала о биологической программе ребенка до полутора лет, когда он проверяет границы дозволенного и уже способен манипулировать взрослыми. Эти границы ребенку нужны, чтобы свободно познавать мир и двигаться дальше.

После рассказа Е.Мурашовой о биологической программе в аудитории возник вопрос: оставляет ли программа место социальным факторам в развитии личности?

- Разумеется, социум всегда может как-то повлиять, - ответила Е.Мурашова, - ведь мы не сборник биологических программ. Они - лишь часть в формировании человеческой личности.

Е.Мурашова призналась, что ей очень повезло, что она одновременно и биолог, и психолог: эти профессии тесно связаны между собой.

На вопрос, что является главным в воспитании, Е.Мурашова ответила:

- Честность. А вообще, воспитание бесполезно. Достаточно просто жить.

Так как на встрече много говорилось о детях, то студенты, будущие практические психологи, решили узнать, кем для Е.Мурашовой является взрослый человек и каким она его видит.

- Переставая быть ребенком, - ответила она, - мы очень многое теряем. Например, свежесть восприятия, простые детские радости. Но мы приобретаем то, что называется мудростью. А взрослый - это тот, кто сам выбирает себе жизнь.

Повесть "Класс коррекции" отмечена наградами: 2006 г. Национальная детская литературная премия "Заветная мечта", номинация "Трудный разговор". 2005 г. Вторая премия Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого. 2005 г. Диплом "Учительской газеты" "За отстаивание нравственных ценностей".