Универ-СВ

Журналисты - теоретики

Иван Жилин

Исследователи журналистики любят задаваться вопросом: чего в ней больше - профессии, творчества или науки?

Слева направо: зав. кафедрой журналистики Т.Л. Каминская, ст. преподаватель О.А. Кустова и ассистент кафедры Н.И. Гребенникова.

Общепринятого ответа не существует - все варианты имеют идеологическое обоснование. Тем не менее, кафедра журналистики НовГУ ежегодно с успехом проводит научные конференции. В этот раз было заслушано семнадцать докладов, освещающих теорию СМИ и практику.

Поднимались темы: "Образ С.Митина на страницах газет "ННГ" и "Новгородские ведомости", "Военная тематика и ее освещение в федеральных печатных СМИ" (готовила доклад, что интересно, девушка - третьекурсница О.Павлова), "Основные шаги PR-сопровождения КВН-шоу на региональном TV", "PR-сопровождение набора абитуриентов на кафедру теоретической физики" и прочее.

А.Бурдина.

В конце конференции состоялась "раздача слонов": на публикацию в научном сборнике были выдвинуты доклады молодых преподавателей кафедры Н.Гребенниковой и Д.Асташкина о советской прессе. А также доклад третьекурсницы А.Бурдиной "Специфика использования жанра "Портретный очерк" в печатных СМИ Великого Новгорода и районных печатных СМИ (на примере изданий "Новгородские ведомости", "Волхов" "Крестцы")".

Подиум же был поделен так: три третьих места отошли к Ю.Мельниченко, М.Ивановой и А.Богачевой. Второе место заняли Е.Ваганова и К.Вайнштейн. Первое - С.Петрова с докладом "Особенности PR-кампании для общественно-значимых идей (на примере проекта приюта для бездомных животных)". Все победительницы учатся на третьем курсе, а значит, могут использовать этот опыт для написания курсовых и дипломных работ.