Универ-СВ

Зуд общественности

Елена Михайлова, доцент кафедры журналистики

В январе этого года в Новгороде родилось новгородское велосообщество.

29 января велосообщество, объединившееся в проект "ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород", направило властям Новгородчины открытое письмо о необходимости и реальных возможностях обустройства велодорожек в Великом Новгороде. Оно опубликовано в "Новой новгородской газете" с самостоятельно разработанной велолюбителями картой веломаршрута Кремль - Витославлицы - Юрьево. Соединение велодорожкой этих культурных объектов согласуется с концепцией развития единой туристической среды Новгородчины. Это своевременный шаг в преддверии Ганзейских Дней и 1150-летия Новгорода.

На проект "ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород" откликнулась автошкола "Таксопарк плюс", и велолюбители готовятся провести совместные уроки вождения для повышения культуры поведения автолюбителей и велосипедистов. Сегодня невозможно повсеместное строительство велодорожек, поэтому разработали 3 варианта уличных велопутей - от дешевого до требующего дополнительных вложений.

29 февраля велосипедисты получили из Комитета архитектуры и градостроительства ответ на открытое письмо: "значительная часть улично-дорожной сети в городе не соответствует требованиям ГОСТ", и первым велодорожкам легче появиться в новостройках. Поэтому "в адрес института "Новгородгражданпроект" направлено письмо с просьбой при разработке ПДП Псковского жилого микрорайона, при корректировке ПДП микрорайонов, кварталов и генерального плана города в части инженерно-транспортной инфраструктуры города предусмотреть возможность устройства велосипедных дорожек".

7 марта на встрече с директором "Новгородгражданстрой" Сергеем Симоненко велосипедистам предложено партнерство по развитию веломаршрута в районе вала у гостиницы "Садко".

Новгородцы могут обращаться к координатору проекта Елене Михайловой, e-mail: pozument3@mail.natm.ru.