Универ-СВ

С чего начинаются выборы

Дмитрий Асташкин, член УИК

Мы уже помещали материал о декабрьских выборах, в котором свои впечатления излагал член Участковой избирательной комиссии (УИК).

Недавно тихо-мирно прошли еще одни выборы, президентские. И снова - взгляд "по ту сторону бюллетеня".

В дежурствах на участке перед выборами самый трудоемкий процесс - выдача открепительного удостоверения. Умом понимаешь, что гражданин политически сознателен, раз притопал за ним по снегу и грязи в школу. Но, с другой стороны, ужасаешься - что если не единицы придут, а сотни? Маловероятно, но вдруг? Этакий локальный день выборов. Оформи, распишись, заштампуй, выдай удостоверение, прими заявление и попроси расписаться тут и тут. Так что факт, что за открепительными приходит малое количество избирателей, вызывал дружный вздох облегчения.

Сами выборы обошлись без свистопляски с беспроигрышными лотереями. Правда, к избирательному процессу примешали масленицу, но граждане ею интересовались мало и вопросов комиссии на сей счет также не задавали. Вообще, к выборам многие (а приходили, в основном, люди за тридцать и далее) относились как к обязанности, серьезно и вдумчиво. Но и тут доходило до трагикомических случаев. Некий дедушка, имея временную регистрацию, твердо вознамерился-таки проголосовать именно здесь. Наш совет съездить на специальный участок для лиц без постоянной прописки вызвал бурное негодование. Заметался. Покричал. И сел писать письмо губернатору. Не дописал, ушел. Позже пришла голосовать его дочь (у нее-то была прописка) и сообщила, что ее отец сейчас лежит с сердечным приступом от треволнений. Жалко, конечно. Но есть Закон о выборах. И неусыпные наблюдатели от партий, что следят за нарушениями.

В отличие от стариков молодежь голосовала вяло. С первым волеизъявлением удалось поздравить лишь одну восемнадцатилетнюю девушку (как награда - значок и кепка). Вообще, за день перед членами комиссии промелькнул калейдоскоп лиц: молодых, зрелых, старых. И целая галерея одежды: кто в тулупе, а кто в пиджаке - видно, выскочил из машины. Через руки комиссии прошли тысячи паспортов. Вот старый, потрепанный, чуть ли не постиранный. Другой - свежий и чистый. За день выборов стал понимать, что о человеке многое говорит даже не текст в его паспорте, но его обложка. Встречаются и сделанные еще в СССР, и замшевые, и кожаные, и как бы органайзеры. Под обложку каждый сует что-то свое: фото детей, страховой полис, бумажные иконы, чеки, рецепты и т.д., и т.п.

Подсчет голосов напоминал раскладывание пасьянса: все три вида бюллетеней (президентские, мэрские, городской думы) высыпали на стол и стали раскладывать аккуратными стопочками по 50 штук. Крики: "У кого Медведев?", "Где Зюганов лежит?", "Скорописова кто собирает?" - сопровождали действо. В ходе процесса обнаружились десятки испорченных бюллетеней: то отмечены все квадратики, то перечеркнут весь лист, то - художественная ругань. Но на разглядывание творений анонимных талантов времени нет - идет счет. Наконец, все пересчитано, занесено в протоколы и упаковано для отправки в вышестоящую комиссию. Начавшись в 7.30, рабочий день члена Участковой избирательной комиссии завершился в 23.30. Пора отсыпаться.