Универ-СВ

На работу с космической навигацией

Татьяна Васильева

На кафедре механизации сельхозинститута большое событие - прошла 1000-я защита дипломного проекта.

По праву обладателем юбилейного диплома стал лучший выпускник года студент 2511 группы Георгий Нилов. Вот что рассказал о счастливчике его научный руководитель доцент Ян Павлович Энсон:

- За годы учёбы в вузе Георгий трижды выступал на научных конференциях, активно участвовал в НИРСе. Парень из рабочей семьи, никто в семье наукой не занимался, но у Георгия всё получалось хорошо. Он очень серьёзный человек и достойный выпускник, его можно рекомендовать на ответственные должности.

- Это замечательный студент, - добавляет заведующий кафедрой механизации профессор Николай Михайлович Андрианов, - на таких ребятах будет держаться наше аграрное производство, и не только аграрное. Такие выпускники всегда находят хорошую работу. На нашей кафедре сложился сильный творческий коллектив. У нас крепкая материальная база, за 10 лет мы успешно прошли три государственных аттестации.

- К нам на учёбу для получения диплома инженера сельского хозяйства должна приходить одержимая молодёжь, любящая село и жизнь на селе, - отмечет профессор А.В. Чувыгин, - наша молодёжь должна видеть перспективу сельского хозяйства, а став студентом, все силы направлять на успешную учебу.

- Инженер на селе должен много знать и уметь, - дополняет Н.М. Андрианов, - посмотрите, какая техника едёт на село: комбайны полностью автоматизированы, в кабине кондиционер, космическая навигация, у кормоуборочных комбайнов мощность двигателя достигла 1000 лошадиных сил. Такой техникой должен управлять высококвалифицированный специалист. Мы ждем не случайных людей, а целенаправленных и талантливых. Здесь они получат такую специальность, которой будут довольны всю жизнь.