Универ-СВ

Это наш город!

Евгений Баютин

В праздновании Дня рождения Новгорода участвовал наш университет.

Традиционно основные праздничные мероприятия открывает грандиозное шествие, в котором принимают участие многие предприятия и учреждения. Такие шествия - возможность не только поздравить свой город с праздником, но и показать себя, свою компанию, коллектив, заявить о своих достижениях. Поэтому участники и стараются превзойти друг друга в оформлении колонн.

Шествие стартует от главного корпуса НовГУ, и колонну со студентами и преподавателями захлёстывает многоголосье красок, смеха, костюмов, музыки. Посмотреть действительно есть на что: предприятие "Amcor" подцепило к своей головной машине настоящий маленький дирижабль, "Дека" сверкало огромной зеркальной цистерной с минералкой и одаривало прохожих квасом, на машину от "Водоканала" приделали огромный кран с водой, а на площади поливочные цистерны окатили зрителей настоящим фонтаном:

Несколько проще было профильным предприятиям: Новгородское ПАТП выстроила в ряд несколько новых городских автобусов - и вот уже колонна выглядит и внушительно, и представительно; "Квант" включил в состав колонны передвижную радиолокационную станцию - и все мальчишки глазели на это чудо военной техники. Как всегда впечатлил "Таксопарк" - группа машин одинаковой раскраски, двигающихся синхронно, вызывала уважение. "Дюк Холдинг" давил своим размахом: украшать в колонне им понадобилось только девушек - бодиартом, а остальное - последние новинки автомобилей из их автосалонов - и в своём "неукрашенном" виде вызывают бурю восторгов. Самой весёлым в шествии оказался "Адепт": он к традиционной костюмированной корове на велосипеде добавил группу коров помоложе, которые раздавали съедобные подарки.

Колонна университета замыкала шествие. Как и у предыдущих участников, здесь демонстрировалась самая сильная сторона учреждения. В оформлении не использовали дорогие машины, никто не раздавал рекламных листовок или бесплатного кваса, но по степени "наукоёмкости" оформления машины НовГУ оставил всех далеко позади. Для этого использовали большие баннеры, где структура университета была представлена в наглядной форме, "Универ-ТВ" создало фильм, который демонстрировался с большого плазменного телевизора (ещё одно ноу-хау!), установленного на кабине автомобиля. И даже жаркая погода и почти два часа времени, которое занял путь от главного корпуса до Софийской площади, не смогли разрушить единение в колонне руководителей, преподавателей, студентов университета и колледжей. И достойной точкой шествия стали разноцветные шары, взмывшие вверх синхронно с поздравлениями на сцене А.Л. Гаврикова.