Универ-СВ

Фармацевты для России

Анна Михайлова

Получаемое в НовГУ образование востребовано не только в регионе, но и в России в целом.

В этом можно убедиться, побывав на кафедре фармации ИМО, где идет подготовка провизоров-заочников с высшим образованием для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для Твери, Владивостока, Московской области, Минеральных Вод, Краснодара и Карелии. Они выбирают наш вуз, так как многих из них устраивает не только географическое положение Новгорода, но и то, что здесь предлагается выгодное соотношение цены и качества. А это очень важно!

Решение об открытии заочного отделения на базе очного было принято в связи с тем, что много желающих получить высшее образование среди уже работающих специалистов. Как правило, студентами заочного отделения становятся руководители аптек, имеющие среднее образование: им для профессиональной деятельности необходимо высшее специальное образование.

Начинание фармацевтического факультета поддержало руководство ИМО и университета в целом. И вот в январе с.г. состоялся первый выпуск 27 специалистов, завершивших обучение.

По словам декана фармацевтического факультета Л.Б. Оконенко нынешние выпускники оказались очень сильными студентами, что и явилось стимулом для большего последующего набора на заочное отделение. Причем отбор ужесточен: если раньше принимали и медсестер, то теперь зачисляются только абитуриенты, имеющие фармацевтическое среднее специальное образование. Сейчас в ИМО на заочное обучение поступают, в основном, иногородние студенты-выпускники фармацевтических училищ и колледжей. На вступительных испытаниях они проходят собеседование по специальности и сдают русский язык в системе "зачет-незачет". Обучение на заочном отделении длится пять с половиной лет, это на полгода дольше, чем на очном. Но программа от очного отделения не отличается.

Когда начинали подготовку заочников, то кое у кого возникало опасение в качестве образования, так как фармацевтический факультет не располагает большим штатом сотрудников. Молодые специалисты, сетует Л.Б. Оконенко, на преподавательскую работу идут без особого энтузиазма, потому что в аптечной службе оплата труда выше, чем в вузе. Но и с этими сложностями факультет справился. Тем более, что в библиотеке Института медицинского образования достаточно большой для молодого вуза выбор литературы, здесь открыт новый читальный зал для студентов, есть свои компьютерные классы с доступом в Интернет. Преподаватели факультета отслеживают новинки специальной научной литературы и стараются идти в ногу со временем.

- Я считаю, что заочное обучение фармацевтам просто необходимо, - говорит Л.Д. Оконенко, - высшее образование - это путь к карьере. Но основное его преимущество - знания, которые студенты получают в процессе учебы. Кроме этого, они приобретают навыки самостоятельной работы. А это совершенно необходимо при том большом количестве лекарственных препаратов, которые сейчас поступают в аптеки.