Универ-СВ

Земля - наш общий дом

А.В. Зайченко, зам. проректора НовГУ

Хочу сравнить нашу Землю с многоквартирным домом, где живут люди, отличающиеся друг от друга своим мировоззрением, воспитанием, образованием.

И чтобы общий дом не рухнул, все должны уважать своих соседей, ценить их чувства и взгляды. Наш университет на протяжении всей своей истории налаживает добрососедские отношения с жителями различных уголков-квартир дома по имени "Земля".

Вполне естественно, добрые дружеские связи устанавливаются, прежде всего, с самыми близкими соседями. Именно поэтому в 2006 году по инициативе ректора НовГУ А.Л. Гаврикова был создан Центр по взаимодействию со странами Балтии и Скандинавии. Его задача: обобщить весь имеющийся опыт научно-технических контактов НовГУ с вузами этих государств, расширить географию и уровень взаимодействия.

Деятельность в этом направлении обширная: это и участие Новгородского университета в Ассоциации университетов региона Балтийского моря, и образовательные программы с Тартуским университетом (Эстония), и школа NORMAN - совместный с норвежским университетским колледжем Телемарк проект, и взаимодействие с Университетом Готланд (Швеция) в научно-практической деятельности.

Сделано много, но, учитывая интеграцию университета в общеевропейский способ организации высшего образования на основании принципов Болонского процесса, предстоит сделать еще больше.

Это доказал состоявшийся 3-5 мая семинар "Интерактивные технологии обучения в вузе при переходе на многоуровневую систему", инициатором которого наряду с НовГУ выступил Евроколледж университета Тарту.

В рамках семинара обсуждались вопросы реализации Болонского процесса в странах Европейского союза, отрабатывались международные и междисциплинарные магистерские программы, рассматривалась проблема интерактивного обучения и использования мультимедийных средств - здесь упор был сделан на опыт работы Евроколледжа по программе PROMETHEUS. Дискуссия "Демократическое и гражданское общество: роль университета", прошедшая на семинаре, показала близость взглядов и позиций российских и европейских коллег на мироустройство, на значимость гуманитарного образовательного обмена.