Универ-СВ

"Мне нравятся Новгород и НовГУ"

Основной контингент иностранных студентов Новгородского госуниверситета - жители развивающихся стран Азии и Африки. В настоящее время в НовГУ обучаются 254 иностранных гражданина из 33 стран мира, что составляет 2,3% от числа студентов дневного обучения. В НовГУ также учатся студенты и аспиранты из США, Швеции, Японии, Франции, Германии, Финляндии и других стран.

Россия - это страна с очень интересной историей, страна, где живут умные и сильные люди.

Таха Эль-Махалави (Египет)

Для меня жизнь в России довольно трудная, но это потому, что между моей страной и Россией есть очень большие различия - здесь другая культура, климат, язык, другие люди. Мне нравится история России, я считаю, что она очень интересная.

Мааруфи Хажар (Марокко)

Я ещё учусь на подготовительном факультете университета. Мне легко учиться, потому что у нас каждый день по 6 часов занятий, а преподаватели хорошо ведут их. Думаю, новгородцы - очень добрые люди, здесь я не сталкивался с проблемами расизма. Уже давно стоит плохая погода, но мы начинаем привыкать к такому климату. К тому же, скоро лето! Я чувствую себя в России неплохо, хотелось бы подольше здесь остаться, лучше узнать её культуру, историю, людей.

Фуелефак Фуедже Марнас (Камерун)

Я учусь в университете на подготовительном факультете. Здесь преподают женщины-преподавательницы. Они объясняют нам материал, помогают решать трудные задачи, проблемы, водят студентов в поликлинику, когда они болеют. И всё это они делают с радостью. Для меня наши преподавательницы - это и есть Россия, символ России, если так можно сказать.

Тсафак Фуедже Бенуа (Камерун)

С тех пор, как я приехала в Россию, отношение русских людей ко мне было хорошим. Мне нравится Новгород. В моей стране нет таких парков, площадей, кинотеатров, как здесь, поэтому я люблю проводить в Новгороде моё свободное время.

Я рада изучать русский язык, потому что это один из самых известных языков в мире. В России много культурных традиций, и русские люди продолжают их. Вообще русские очень умные и интересные люди, они много работают и всегда думают, что ещё надо создать, изменить и т.д.

Харава Мари (Замбия)

Здесь, в России, я первый раз увидела, как идёт снег. Я смотрела на снежинки - звёзды из снега. Какие интересные формы! И, хотя мне было очень холодно, я смотрела на них с радостью.

Изабель Эспиноза (Перу)

Я очень люблю русскую классическую музыку. Ведь весь мир знает, что Россия имеет великие музыкальные традиции.

Ндзана Марсель (Камерун)

Я приехала из Замбии в Россию, потому что в России очень сильная система образования. Я учусь в Новгородском университете. Здесь много серьёзных и добрых преподавателей. Я бы хотела, чтобы и мой брат тоже учился в России.

Мирриам Чиболела (Замбия)

В России лучшее в мире образование. Поэтому я приехала учиться именно сюда. В будущем я собираюсь стать врачом.

Я люблю город Новгород, в котором сейчас живу. Единственное, что мне не очень нравится, - это погода, потому что часто она влияет на моё настроение.

Джанет Мусонда (Замбия)

Мне нравится, когда говорят русские люди, потому что русский язык очень красивый. Я тоже хочу научиться хорошо говорить, писать и читать по-русски.

Итуа Пренсиа Джулия (Конго)

Замечательно то, что в России можно любоваться красотой и лета, и зимы.

Россия - это страна, в которой смешиваются культуры разных народов, у России богатая история. Всё это - большая, неизмеримая ценность. Если кто не верит, я предлагаю тому приехать сюда и убедиться в моих словах.

Ламмари Мохаммед Кхалил (Марокко)

Русские люди очень добрые и интересные. Я хочу стать архитектором, поэтому обычно обращаю внимание на архитектуру тех мест, где нахожусь. Мне нравится, как в Новгороде построены здания. И я хочу построить такие же в моей стране.

Джестен Мушани (Малави)

Россия - это самая культурная страна в мире. Это страна известных учёных, писателей, композиторов. Я думаю, что, как и везде, в России есть и хорошие люди, и плохие. Вообще, если самому не искать себе проблем, здесь можно жить хорошо и легко.

Джамен Фанми Вилфред (Камерун)