Универ-СВ

"Красный плюс" для журналистов

Светлана Петрова

С 12 по 16 марта в подмосковном Учебно-методическом центре "Голицыно" прошел второй конкурс по международному гуманитарному праву среди студентов факультетов журналистики вузов РФ.

НовГУ представляла команда отделения журналистики "Волхова", в состав которой вошли второкурсницы Александра Богачева, Светлана Петрова и четверокурсник Иван Морозов, а также тренер команды - преподаватель кафедры журналистики Михайлова Елена Васильевна.

Впервые конкурс, организаторами которого являются Международный Комитет Красного Креста, Союз журналистов России и Московский государственный университет, был проведен в 2005 году в Санкт-Петербурге. Тогда в нем участвовали команды из восьми вузов страны, сильнейшими оказались студенты МГУ. В этом году география конкурса расширилась: приехали команды из Барнаула, Махачкалы, Иваново, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Грозного, Нижнего и Великого Новгорода.

По словам организаторов конкурса, его цель - научить будущих журналистов освещать вооруженный конфликт, внутренний или международный, так, чтобы оставаться в рамках закона и в то же время грамотно и честно выполнить свой профессиональный долг - донести до читателя, слушателя и зрителя достоверную информацию. Для этого участники были погружены в "реальную конфликтную обстановку" на территории вымышленной Объединенной Республики. Сам конкурс проходил в формате ролевой игры.

В ходе конкурса командам были предложены различные роли, начиная с советников Правительства по информационной политике и членов этого Правительства и заканчивая сотрудниками Международного Комитета Красного Креста. Участникам пришлось находить общий язык не только с Президентом, министрами и начальником службы безопасности, но и с полковником регулярной армии и его подчиненными.

Разноплановые задачи, решить которые предлагалось в рамках той или иной роли, позволили командам применить на практике теоретические знания, полученные в области международного гуманитарного права.

Но порой бывает, что совет старшего товарища, неоднократно бывавшего по ту сторону от линии фронта, оказывается ценнее и полезнее множества проштудированных книг. Известные журналисты и военные корреспонденты - Виктория Ивлева, Виктор Литовкин, Александр Минаков - провели для участников конкурса мастер-классы, где поделились опытом пребывания в "горячих точках", позволили студентам взглянуть на военный конфликт не с экрана телевизора, а "из окопа". Их практические советы во многом обогатили знания, полученные в рамках конкурса.

И конечно, помимо теоретических знаний и практических навыков, участники получили бесценную возможность познакомиться с коллегами из разных уголков нашей страны, пообщаться и подружиться на годы вперед. Связи, налаженные за неделю, проведенную на конкурсе, останутся с участниками на всю жизнь.

Конкурс закончился. Кубок за первое место улетел в Махачкалу с командой Дагестанского государственного университета, а лучшим оратором была признана Анастасия Семина из Нижнего Новгорода. Все увозили с собой сувениры с эмблемой Красного Креста - "Красный плюс" к тем знаниям, которые дает диплом о журналистском образовании. Всем было немного грустно уезжать: