Универ-СВ

Я бы в армию пошел...

Анна Багаури

В рамках Университетской недели на ФИТе встречались студенты факультета и региональный руководитель федеральной программы "Наша армия" в Новгороде А.А. Макаров.

На встречу пришли ребята призывного возраста. Кто-то из них учился на военной кафедре, кто-то нет. Кто-то получит отвод от призыва в армию по медицинским показаниям, кто-то будет "косить". Остальным - хочешь, не хочешь, а служить придется. Где и как, об этом и попытался рассказать Александр Макаров.

- Программа "Наша армия" - экспериментальная программа. Если эксперимент удастся, то Министерство обороны возьмет ее на вооружение. В чем ее преимущество перед обычной службой в армии?

В программе ты сможешь не только выбрать и узнать свою команду за год до службы, но и сформировать ее сам. Вместе со своими друзьями и новыми знакомыми ты сможешь участвовать в выездных тренировочных лагерях, специальных программах и тренингах на взаимовыручку, заниматься физической подготовкой, слушать лекции по праву.

Ты сам определишься с частью, в которой будешь служить, побывать там и все сам увидеть. Если в части нет спортзала, необходимой литературы и книг, не проведен Интернет, все это сделают по твоему заказу.

После окончания службы, если у тебя есть высшее образование, при устройстве на работу программа организует практики и стажировки в крупнейших компаниях и государственных учреждениях России. Если ты окончил школу или ссуз, то можешь поступать на годичные подготовительные курсы Национального института высшей школы управления с последующим зачислением на первый курс.

На протяжении всей встречи ребята вели себя очень активно, задавали вопросы, громко и бурно дискутировали, порой заглушая докладчика. Но были и такие, кто просто вставал и молча уходил из аудитории.

- Я не пропагандирую службу в армии, я говорю о долге, - такими словами закончил свое выступление Александр.

Учеба и служба

В рамках весеннего призыва военкомат Новгородской области сообщил о создании экспериментальной роты, которая будет комплектоваться из отчисленных студентов и выпускников НовГУ.

Основной задачей эксперимента будет обучение призывников. Ведь, как сообщили работники военкомата, в армии острая нехватка квалифицированных кладовщиков и писарей. Отсюда возникают проблемы: неразбериха на складах и бумажная волокита. Исправить положение помогут бывшие студенты НовГУ, имеющие навыки работы с компьютерной техникой и различными документами. Местом размещения роты станет Великий Новгород - так как планируются тесные связи с НовГУ по вопросам морально-эстетического воспитания молодых бойцов.

Иван Бровкин