Универ-СВ

Историки знают все. Или почти все

Анна Багаури

Вот уже несколько лет студенты исторического факультета ИГУМ НовГУ участвуют во Всероссийской олимпиаде по истории, проводимой Министерством образования, и неизменно занимают высокие места.

В этом году в олимпиаде, проходившей в Мордовском госуниверситете им. Н.Огарева, г. Саранск, участвовали студент IV курса Дмитрий Бузенков (на фото), он занял четвертое место, и студент III курса Станислав Тихонов - 20-е место.

- В отличие от коллег, - рассказывает декан исторического факультета ИГУМ Геннадий Александрович Игнатьев (на фото), - мы специально к олимпиаде не готовим ребят. На конкурс едут наши отличники, они-то и показывают уровень подготовки на нашем факультете. Это объективная оценка и нашего труда. Я думаю, что коллектив факультета удовлетворен этими результатами.

- Олимпиада проводится на постоянной основе уже восьмой год, - рассказывает один из победителей конкурса студент 4 курса Дмитрий Бузенков, - в олимпиаде участвовали 83 человека из 42-х вузов России. К сожалению, Северо-Запад был представлен мало, в основном были студенты из Поволжья, Урала и Кавказа.

Олимпиада была разбита на два дня. Первым заданием было написание эссе, затем целый ряд различных конкурсов: проводились блиц-опросы, исторические травести, конкурс по палеографии... Вопросы были как сложные, так и не очень. Мы проходили тестирование по 60-ти вопросам.

Интересно был организован конкурс "Своя игра", он стал попыткой для девяти студентов улучшить свои результаты. Вопросы были по разным периодам истории - от древности до новейшей истории, и по охвату территории - Восток, Китай, Европа, Россия и т.д. Вопросов по вузовской программе было мало, в основном затрагивались малоизвестные факты из истории.

- Уровень подготовки участников был очень высокий, - подводит итог Дмитрий. - Организация олимпиады велась практически силами самих студентов и произвела на нас самое благоприятное впечатление. Как и столица Мордовии: в Саранске нам очень понравилось. В свободное время были экскурсии, мы гуляли по городу с новыми друзьями.