Универ-СВ

Исследования и защиты

Л.Ю. Куракина, доцент кафедры маркетинга и управления персоналом ИЭУ

Современная российская действительность в условиях трансформации общества и преобразования индустриальной экономики в экономику знаний весьма наглядно демонстрирует необходимость повышения управленческого образования.

Именно от умения управленческих кадров рационально оценивать информацию, креативно мыслить, повышать квалификацию зависят конкурентоспособность и адаптация организаций в нестабильной, постоянно меняющейся среде, а также уровень развития общества и его дальнейшие перспективы.

За десять лет активной работы кафедра маркетинга и управления персоналом подготовила 41 кандидата экономических наук. На кафедре ведется научная и научно-методическая работа, публикуются научные статьи, издаются собственные сборники и методические материалы. Преподаватели кафедры принимают участие в организации и проведении международных, межвузовских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, за что неоднократно поощрялись со стороны администрации университета, области, Федерального агентства по образованию РФ.

В конце декабря на заседании кафедры состоялись пять предварительных защит на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Исследование С.В. Мясниковой посвящено проблеме формирования личностного потенциала предпринимателя, а работа С.Н. Сумарокова связана с вопросами организационного поведения. В.В. Дохин анализировал деятельность предприятий телекоммуникационной отрасли. Другое актуальное направление научной работы кафедры связано с сектором АПК. Диссертации А.А. Абдушаева и С.Н. Светлорусовой выполнены в этом плане.

Исследования предоставляют конкретные практические рекомендации, использование которых позволяет существенно повысить эффективность, достоверность, объективность и обоснованность прогнозных расчётов, оптимизировать теоретические и прикладные знания и навыки в области управления предпринимательскими системами, сформулировать программу развития сельскохозяйственного производства.