Универ-СВ

Стабфонд - дело новое

Мария Клапатнюк

16 декабря в ИЭУ прошло очередное заседание студенческого научно-исследовательского кружка.

Для каждой встречи выбирается дискуссионная тема, интересная и студентам, и преподавателям. В этот раз под руководством Тамары Дмитриевны Маковник. Собиралась молодёжь не просто так, а для дискуссии на серьёзную тему: "Мировой опыт организации стабилизационных фондов". Этот "круглый стол" - итог занятий на протяжении семестра студентов специальности "Финансовый менеджмент" по предмету "Финансы и кредит".

Впрочем, самого стола замечено не было, но это не помешало проведению встречи студентов четвёртых курсов двух вузов нашего города: НовГУ и филиала Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

В первой части "круглого стола" с двумя работами отчитывались за свою деятельность студенты нашего института, а во второй - уступили место гостям.

Оказалось, что формирование Стабилизационного фонда для Российской Федерации - дело новое, но в целом в мире эта практика применяется широко и успешно. Участники "стола" готовились к его проведению, поэтому озвучивание докладов по теме собственных исследований прошло без сучка, без задоринки. Несколько выступлений даже вызвали ответные реплики с места.

В ходе встречи были рассмотрены и обсуждались опыты развития других стран и условия возникновения фонда в России. Присутствующая на "круглом столе" аудитория без особого труда углублялась в глобальные проблемы экономики.