Универ-СВ

Начало новой зимы

Мария Клапатнюк

Нет сегодня белых и пушистых, холодных и воздушных сугробов снега. И о каких сугробах речь? Не найти ни одной снежинки: идет дождь и трава зеленеет, сама не понимая, зачем это нужно:

И, тем не менее, 1 декабря началась календарная зима: с ее наступлением у большинства ассоциируется эта дата. А еще этот день отмечен как Всемирный день борьбы со СПИДом. Может, поэтому никого не смущали красные ленточки на груди. И даже служили неким знаком: с ленточкой, значит - проинформирован, значит - вооружён, значит - сможешь защититься.

Задолго до этого дня общественная организация "Красный Крест" в колледжах, училищах и профессиональных лицеях нашего города начала проводить цикл семинаров в рамках программы "Равный обучает равного" по теме "Профилактика ВИЧ/СПИДа среди молодёжи". Волонтёры "Красного Креста" рассказали сверстникам об особенностях этой болезни, вместе сформулировали возможные методы защиты, пытались решить проблему дискриминации ВИЧ-положительных.

1 декабря в фойе актового зала Политехнического колледжа НовГУ стоял жизнерадостный гул и периодические взрывы хохота: шла акция "Останови СПИД - выполни обещание". Всем предлагалось прочитать письмо-образец и на оставленных пустыми строках пообещать себе что-нибудь важное. Письмо с пожеланием запечатывалось в конверт с адресом писавшего. Они будут храниться в "Красном Кресте" до третьего воскресенья мая - Дня памяти людей, чьи жизни унёс СПИД. Так молодёжь сможет проверить, сдержала ли она слово, данное себе, или нет. Желающих было немало: подходили по одному или компаниями, часто обещания писали со смехом и забавными шутками - может, из-за хорошего настроения, а может, не осознавая до конца, что речь идёт о более чем серьёзной проблеме. А еще учащиеся отвечали на вопросы, определяющие знания по ВИЧ/СПИД. Самых умных и находчивых награждали брошюрами, листовками и вышеупомянутыми ленточками.

А еще в День борьбы с ВИЧ/СПИДом режиссёр Екатерина Малышева, Ирина Шмыгова, Левон Григорян и студенты колледжей показали театрализованную постановку "Ради жизни".

Когда молодые парни и девчонки в чёрном заговорили со сцены о ВИЧ-инфекции, о том, чем она грозит и что ставит на карту, аудитория наконец-то затихла, прислушиваясь к главному герою - ВИЧ-инфицированному парню. И, наверное, поняли, что шутки рано или поздно кончаются, как бы печально это ни звучало. Спектакль смотрелся на одном дыхании: спасибо актёрам и режиссёру! Зрители долго аплодировали и ждали чего-то ещё:

Но спектакль спектаклем, а жизнь берет своё: уже улыбающиеся ребята одеваются и несутся по своим делам - домой, к друзьям, куда угодно...

Остаётся верить, что всё, сделанное 1 декабря, не прошло бесследно, и кто-то откажется от рискованного предложения: