Универ-СВ

Декабрьский урожай апельсинов

Иван Жилин

Региональный этап VIII Всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью "Хрустальный апельсин" состоялся 8 декабря в муниципальном центре "Диалог".

На суд жюри были представлены PR-проекты на различные темы. А вот привычных презентаций проектов в этот раз было мало - только две. С помощью песен и плясок рассказывали о способах привлечения туристов студентки отделения журналистики НовГУ (Мария Иванова, Юлия Чистых, Светлана Горина, Ирина Иванова), одетые в русские народные костюмы.

Вторая презентация вечера была посвящена модной теме ресторанного бизнеса - созданию Интернет-кафе для любителей музыкального стиля "house". Примечательно, что именно проект "Предпосылки возникновения и PR-стратегия создания тематического Интернет-кафе house-музыки" студенток Юлии Степановой и Татьяны Семеновой занял первое место. Второе место поделили Анна Макляк и Ирина Мордасова. А на третьем месте оказались сразу пять (с тремя PR-проектами) студентов отделения журналистики - С.Петрова, А.Богачева, А.Кузнецова, Е.Хамидулина и А.Зайцев.

Татьяна Леонидовна Каминская, заведующая отделением журналистики НовГУ, рассказала нам о значении конкурса:

- Хрустальный апельсин" - значимый конкурс для отделения журналистики НовГУ. Очень важно показать городу и городскому информационному рынку возможности студентов в сфере PR. "Апельсин" - это выявление талантливых студентов, и - как говорится в документах конкурса - "формирование будущей интеллектуальной элиты России". И это действительно так. Ведь, зачастую, студентам негде продемонстрировать свои практические навыки, а "Апельсин" дает возможность поучаствовать в реальном деле. Кроме того, PR-проекты привлекают потенциальных работодателей. Во время конкурса к нам на кафедру поступила масса звонков от представителей промышленности, бизнеса, СМИ, которые хотели прийти на "Апельсин", чтобы посмотреть на студенческие работы. Может быть, так и завяжется сотрудничество.