Универ-СВ

Итоги лета

Иван Жилин

Для студентов отделения журналистики НовГУ октябрь - месяц значимый. Ведь именно в этом месяце ежегодно проходит конференция по итогам летней практики.

Преподаватели Т.Л Каминская и С.Н. Фабричнин (
Преподаватели Т.Л Каминская и С.Н. Фабричнин ("Славия").

Практике на отделении журналистики уделяют большое внимание. Считается, что за время обучения студент должен изучить не только теорию журналистики, но и сам поработать в редакции. От курса к курсу срок практики меняется (от пяти до восьми недель). Возрастают и требования. Принимая во внимание и то, что проходят практику студенты в различнейших СМИ - от районных до общероссийских, обсуждать всегда есть что.

Если учесть, что в прошлые разы журналисты отчитывались в кафе "Славия" и в центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки, то нынешнее место проведения конференции - учебная аудитория - покажется странным. Но это обуславливается чисто организационными трудностями. Ведь, как сообщила заведующая кафедрой журналистики Татьяна Леонидовна Каминская, год от года на специальность поступает все больше человек. И этим летом общее число студентов-журналистов превысило сотню. Естественно, что такое количество человек разместить очень трудно. Тем не менее, непривычная обстановка ничуть не помешала провести конференцию динамично и непринужденно. Причем преуспели в этом не только студенты. Преподаватель кафедры Ольга Александровна Кустова прочитала собравшимся избранные места из отчетов по практике-2006, чем вызывала дружный смех аудитории на протяжении 15 минут.

Но центром конференции, как и всегда, были выступления самих практикантов - студентов 2-5 курсов. Второкурсница Кира Вайнштейн поделилась секретами работы в санкт-петербургском журнале "Афиша". Студентки третьего курса Марина Беляева и Мария Клапатнюк (слева направо, фото вверху) рассказали о своей журналистской деятельности в Новгородском областном отделении Российского Красного Креста. Четверокурсник Иван Морозов поведал о своих публикациях в газете "Молодая губерния". А студент пятого курса Дмитрий Асташкин выступил с рассказом о практике в нашей газете.

Завершилась конференция награждением самых достойных практикантов.

Студентки третьего курса (слева направо) Марина Беляева и Мария Клапатнюк.

Избранные места из отчетов по практике-2006

Особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены.

"Оказалось, что место радиоведущего покрылось многовековой пылью, а вещанием занимались в основном по совместительству".

"Она по-доброму придиралась к каждой мелочи, как настоящий профессионал".

"Каждый день происходила масса событий от открытия какого-нибудь нового магазина до ограбления аптеки осколком бутылки и до изменения маршрутов автобусов".

"На себе испытала этот липкий холодок по спине, когда до выхода в эфир остается меньше часа, а у тебя еще даже скелет не составлен".

"Мне не сказали ни "нет" ни "да", и я ушла, как ежик в тумане, в частную газету "Край Света".

"Изначально планировала остаться непосредственно в самой газете. Но движимая любопытством, пошла дальше, а именно - на радио".

"Еще сложнее оказалось обрабатывать сюжет неумелой рукой".

"Стремительное время журналиста пролетало незаметно".

"Знание той ситуации, которая происходит в мире, да что в мире, хотя бы у себя в области, как оказалось и это, пока что, для меня и моих коллег остается вне поля зрения".

"Этим летом я смог приоткрыть завесу тайны создания газеты".