Универ-СВ

Выборы: инструкция по применению

Иван Жилин

Для многих студентов выборы в областную Думу, проходящие 8 октября, станут (в силу возраста) первыми.

Сколько нас, новгородских студентов-избирателей?

Именно поэтому может возникнуть некоторая неуверенность, а за ней и нежелание связываться с этими выборами вообще. Это неправильно. Ведь первый блин, пусть даже и комом, потому и называется первым, что за ним следует второй: за выборами в областную Думу последуют общероссийские - в Госдуму (2007 г.) и президентские (2008 г.). Так что считайте октябрьские выборы пробными, знакомящими вас с процедурой голосования. Что, однако, не должно помешать вам отнестись к ним серьезно.

Наша газета поможет вам прояснить некоторые технические тонкости. Итак, что надо сделать.

1. Знать, что выборы 8 октября - экспериментальные! Да, на них впервые в России (!) будет использована технология электронного голосования без привычных бумажных бюллетеней. Комплекс электронного голосования (КЭГ) своим сенсорным экраном напоминает терминал, при помощи которого производится оплата мобильной связи. Разобраться в нем совсем несложно, к тому же все желающие могут познакомится с принципом его работы заранее - в помещении участковой избирательной комиссии в период со 2 по 6 октября 2006 года с 11:00 до 19:00. Установлены КЭГ будут на пяти избирательных участках Великого Новгорода.

Остальные избирательные участки города будут оснащены комплексами отработки избирательных бюллетеней (КОИБ), призванными облегчить жизнь участковым избирательным комиссиям. Таким образом, выборы в Новгородскую областную думу - это эксперимент, результаты которого повлияют на технологию выборов всей России.

2. Тому, кто прописан в области, а живет в областном центре, следует помнить: чтобы не возникли сложности с голосованием (могут не успеть приехать домой на выборы точно в срок), надо заранее получить открепительное удостоверение. С ним можно участвовать в голосовании на том избирательном участке, где будете находиться 8 октября.

3. Как получить открепительный талон? Приехать домой и написать заявление в свою избирательную комиссию, указав причину, по которой требуется открепительное удостоверение. При себе иметь паспорт или заменяющий его документ. Предъявите открепительное удостоверение в день голосования, и вас должны включить в список избирателей на любом избирательном участке в пределах Новгородской области.

4. Что-то я упустил? У избирательной комиссии Новгородской области есть свой сайт izbirkom53.niac.ru, где можно познакомиться со схемой одномандатных избирательных округов, календарным планом выборов, нумерацией избирательных участков, списком кандидатов по одномандатным округам, списком кандидатов по единому округу и многим другим.

А сколько нас, новгородских избирателей? По состоянию на 1 июля 2006: Великий Новгород - 182 098; а всего - 536 084.