Универ-СВ

сентябрь 2006 № (28) 684

Выборы: инструкция по применению (Иван Жилин)
Для многих студентов выборы в областную Думу, проходящие 8 октября, станут (в силу возраста) первыми.
Смотри ТВ НовГУ! (Анна Михайлова.)
Каждый год университетское телевидение готовит что-то интересное для зрителей.
От Лихудов - в бесконечность (Подготовил Иван Жилин)
Евгений, ППФ, задал вопросы об истории НовГУ - в частности, почему НовГУ носит имя Ярослава Мудрого? Почему на торжественных мероприятиях говорят о братьях Лихудах, а основателем считается В.Сорока? Почему у некоторых факультетов пятидесятилетняя история, а у других - пятилетняя, а самому НовГУ - 13 лет?
HOMO LUDENS: истории об играх и игроках. Шахматы: кто чемпион? (Станислав Тихонов)
Человек играет всегда. Мы вовлечены в этот процесс с рождения: ладушки, дочки-матери, казаки-разбойники: Вырастая, мы продолжаем играть: на мобильном телефоне, на компьютере, на бирже; играем с кошкой, играем в слова, в футбол, в теннис, в карты, в шахматы. В рубрике "Homo ludens" ("человек играющий") речь будет идти о великих и малоизвестных играх, знаменитых и забытых игроках, забавных случаях и теоретических тонкостях интеллектуальных ристалищ: обо всем "непродуктивном" (как характеризуют этот вид деятельности словари) однако столь характерном для человеческой природы. А откроет рубрику одна из самых уважаемых игр - шахматы.