Универ-СВ

Вот сцена освещается...

Анна Михайлова

На театральном языке то, что происходило 15 сентября на премьере студенческого театра ИМО, можно назвать аншлагом: будущие медики в честь 13-летия своего вуза показали свою первую театральную постановку.

В зале яблоку негде было упасть: приехали телевизионщики, прибыли члены высшего руководства Новгородского государственного университета: президент НовГУ А.Л. Гавриков, ректоры институтов, приглашенные гости и прочие VIP-персоны. Так что для пришедших на праздник студентов почти не нашлось места.

"Театр начинает жить с момента премьеры", - провозгласил ректор ИМО В.Р. Вебер на открытии праздника. Таким образом, 15 сентября стал не только очередным днем рождения Института медицинского образования, но и днем рождения студенческого театра ИМО. В честь этих событий заведующая кафедрой общей патологии профессор Е.И. Случанко прочитала оду собственного сочинения.

И вот в зале погас свет. То изумленные, то встревоженные, то ехидные голоса студентов шепотом призывали друг друга крепко держать свои вещи. Потом стало светлее: зрители включили подсветку мобильных телефонов. Наконец зазвучала музыка, раздвинулся занавес. Пьеса началась.

Молодой человек в демонических одеяниях, с не менее демонической бородкой стал рекламировать свой товар - маски. Сначала послышались "хи-хи", как это обычно бывает, когда ребята видят своих друзей в непривычном амплуа. Но постепенно зрители увлеклись сценическим действом, его психологизмом.

Пьеса была небольшая, поучительная, с чуть философским подтекстом. Стоит отметить, что поставить такой спектакль перед по-молодому циничным студенческим сообществом - большой риск. Но ребята справились. Чувствовалась тщательная подготовка, вполне на уровне Новгородского театра драмы, хотя мне, непрофессионалу, судить об этом сложно.

Еще один момент: последняя сцена - молодой человек в светлых брюках и футболке с крыльями ангела подметает уличной метлой сцену. Зал лег от смеха.

Когда пьеса закончилась, раздались бурные аплодисменты, переходящие в овацию. С блестящим успехом ребят поздравил президент НовГУ А.Л. Гавриков (сам в юности увлекавшийся самодеятельным театром).

О том, как ребятам (не гуманитариям!) удалось поставить театральную пьесу и удивить зрителей своей подготовкой, я решила спросить у одной из актрис - Виктории Козловой, студентки четвертого курса лечебного факультета ИМО.

- Идея спектакля появилась, - рассказывает Вика, - когда мы в первый раз пришли на встречу в Студенческой думе ИМО. Наш режиссер Александр Дудов сказал, что театром будем заниматься профессионально. Ребята загорелись этой идеей. Пьесу мы взяли из Интернета и поставили этот спектакль. Но случилась трагедия: Александр Дудов ушел из этой жизни. Он был нашим другом и учителем. И мы решили в память о нем поставить этот спектакль.

- Вы ожидали подобный успех?

- Я очень сильно волновалась, как и все наши ребята. Я до сих пор не осознала, что спектакль закончился.

- Что дальше?

- Ребята предлагают играть и дальше. Мы будем рады, если к нам придет режиссер. Но театр в любом случае останется. И первокурсники, и второкурсники, и другие студенты могут прийти, двери театра для них всегда открыты. Мы ждем их в Студенческой думе ИМО.