Универ-СВ

На первой были наши

Татьяна Васильева

В начале лета в Санкт-Петербурге в Ботаническом институте РАН имени В.Л. Комарова проходила I Международная конференция молодых ботаников.

НовГУ представляла команда молодого преподавателя кафедры биологии и биологической химии Юлии Пинахиной со студентками IV курса Надеждой Примакиной и Натальей Парфентьевой. Они попали туда не случайно, а в награду за свою активную исследовательскую работу. Вот что они рассказали:

- Конференции молодых учёных проводились в БИНе регулярно, раз в 2-3 года. Но международный статус был заявлен впервые. И конференция вполне его оправдала: помимо огромного числа участников со всей России присутствовала молодёжь из стран СНГ, делегации из Кореи, Великобритании и Ирана. Всего было более 900 участноков. Программа конференции была настолько насыщенной, что удивительно, как организаторам удалось вместить в пять рабочих дней столько разноплановых мероприятий: работу по секциям, лекции сотрудников БИНа, методические семинары, экскурсии по лабораториям института, ботаническому музею и оранжереям, по Петербургу.

Нам хотелось побывать везде, впитать как можно больше информации. А главное - участвовать с докладами. Сравнивая наши выступления с другими, скажем: мы выглядели достойно, благодаря тому, что на подготовку потратили достаточно сил и времени.

Чтобы посетить все секции, мы с девушками разделили "полномочия", а вечером обменивались впечатлениями. В итоге наиболее интересной для нас оказались две секции - "Охрана растений" и "Биотехнология растений". Именно они отличились наибольшим числом ярких и интересных докладов.

На этой конференции мы познакомились с "ДНК-штрихованием" - новым методом в ботанических исследованиях, который позволяет создать базу данных генотипов видов растений и значительно упрощает их идентификацию в полевых условиях.

Очень понравился семинар "Техника микроскопирования", где слушателей знакомили с новыми моделями микроскопов, сконструированных на основе последних технических достижений, таких как лазерносканирующая микроскопия.

Запомнилась большая, на целый день, флористическая экскурсия в Гатчинский район для наблюдения в естественных местообитаниях редких видов растений, в том числе занесённых в Красную книгу РФ.

Большое спасибо организаторам конференции - всё было очень чётко организовано и работала, "как часы". Нам конференция принесла не только новые впечатления, но и помогла понять, что же такое наука, какие направления сейчас наиболее приоритетны, какие требования предъявляет современная ситуация к человеку, решившему избрать науку сферой своей профессиональной деятельности. И мы удовлетворены тем, что смогли соответствовать этим требованиям.