Универ-СВ

Три кита монокристаллов

Анна Багаури

"Современные методы анализа дифракционных данных (топография, дифрактометрия, электронная микроскопия)" - так назывался третий международный семинар, который прошел на базе НовГУ с 22 по 25 мая.

Л.Н. Данильчук

Организаторами проведения семинара выступили Новгородский университет совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт проблем технологии микроэлектроники особо чистых материалов РАН и немецкий научный центр "DESY" из Гамбурга. Семинар проводился при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и центра "DESY".

В работе семинара участвовали ученые из ведущих академических институтов и университетов России, а также группа зарубежных ученых, представляющих научные организации и университеты США, Германии, Италии, Франции, Кореи, Австралии, Чехии, Украины, Армении. В рамках семинара был проведен конкурс молодых ученых, победителями которого стали украинцы. От нашего университета был отмечен доклад аспирантки первого года обучения Ю.Тимофеевой, за что ей была дана денежная премия.

- Тематика семинара, - рассказывает профессор кафедры общей экспериментальной физики, научный руководитель совместной лаборатории НовГУ с ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Леонид Нестерович Данильчук, - топография, дифрактометрия, электронная микроскопия. Эти направления связаны с исследованиями материалов, как правило, полупроводниковых, различными методами: рентгеновским с фотографированием дефектов структуры, дифрактометрическим - изучение по отраженному рентгеновскому сигналу от поверхности кристаллов и электронная просвечивающая микроскопия. Это три кита, на которых держится современная наука по исследованию монокристаллов и монокристаллических пленок, идущих для создания полупроводниковых приборов.

Этот семинар отличается от предыдущих количеством научных организаций, которые были представлены. Еще одной особенностью прошедшей встречи стало то, что проводилась она не в конференц-зале, а на теплоходе "Господин Великий Новгород". Количество участников было ограничено, поскольку судно вмещало восемьдесят пассажиров. Почетное место среди них занимали гости из Германии:

- В семинаре участвовала большая немецкая делегация из Гамбурга, - поясняет Леонид Нестерович. - В этом городе есть Синхротронный центр. Синхротронный центр - это электронный ускоритель, который дает мощное рентгеновское излучение. Благодаря ему можно снимать рентгенограммы за считанные секунды. На семинаре наши немецкие коллеги рассказали об этом устройстве и его уникальном побочном действии.

От НовГУ выступали сотрудники совместной с ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН научно-учебной лаборатории рентгенотопографических методов исследования материалов электронной техники, докторанты В.Ткаль и А.Окунев, молодые ученые и аспиранты В.Анисимов, Ю.Тимофеева, И.Дзюба. В числе соавторов новгородских докладов - научный руководитель совместной лаборатории, профессор Л.Данильчук, профессор кафедры ФТТМ М.Петров и его студент-дипломник М.Прашка. Впервые в работе семинара принимали участие студенты отделения программного обеспечения вычислительной техники Политехнического колледжа НовГУ А.Андреев и Е.Ткаль.

- Закончился семинар в Санкт-Петербурге, - говорит в заключение Леонид Нестерович, - участники семинара имели возможность познакомиться с историческими достопримечательностями Великого Новгорода, Старой Ладоги, острова Валаам, Шлиссельбурга.