Универ-СВ

Дистанция учебе не помеха

Ася Рязанцева

С 1 по 3 июня в Университете Готланд (Швеция) прошла конференция про проекту Темпус-Тасис, в которой приняла участие группа сотрудников ИЭиУ.

Проректор по УР ИЭиУ Е.А. Бондаренко рассказывает о поездке.

В состав делегации вошли: д.т.н., проректор по УР Е.А. Бондаренко, к.э.н., доц. каф. экономической теории А.В. Веткина, к.э.н., доц. каф. прикладной экономики А.В. Заводина, к.т.н., доц. каф. управления и делового администрирования С.В. Васильев, А.П. Рязанцева. В конференции участвовали представители университета Падерборна (профессор, доктор Томас Грис, профессор, доктор Франц-Йозеф Кайзер), профессор, доктор Кеннет Брукс (Университет Халл, Великобритания), а также сотрудники и преподаватели Университета Готланда - профессор, доктор Лиф Боргерт (ректор Университета Готланда), профессор Ларс-Магнус Лане (контролер работы университета), Мари-Луиз Юнгнелиус (менеджер проектов дистанционных курсов Ресурсного центра университета), Сук-хи Чо (координатор международного отдела университета), старший преподаватель факультета экономики и делового администрирования Фредрик Сйоштранд.

В целом эта конференция посвящена вопросам организации дистанционного обучения. В первый день прозвучали доклады о структуре и работе университетов Готланда, Падерборна и НовГУ (об ИЭиУ рассказывала А.В. Веткина). Е.А. Бондаренко поведал иностранным коллегам об организации Центра дистанционного обучения в ИЭиУ. В ходе дискуссии подробно обсуждались вопросы технического оснащения, программного обеспечения, структуры центра дистанционного обучения. Наши преподаватели предложили опробовать дистанционное обучение на Президентской программе в сентябре 2006 года. Отныне курсы "Стратегический менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Экономическая теория", "логистика" и ряд других будут доступны в дистанционной форме.

Кроме вопросов дистанционного обучения участники обсудили варианты дальнейшего сотрудничества между университетами. А.В. Заводина представила презентацию о возможностях сотрудничества НовГУ с Европейскими университетами. На обсуждение были приглашены сотрудники международного отдела Университета Готланда, деканы факультетов. Прошла встреча с Фредриком Сйоштрандом о возможности совместного проекта по разработке учебных программ и созданию международной магистратуры "International Business Studies".

В сентябре планируется визит делегации из Университета Готланда для обсуждения данного проекта. Пока решено обменяться учебными планами и написать предложения по будущему проекту. Кроме того, координатор отдела университета Сук-Хи Чо подробно рассказала о возможностях для российских студентов обучаться в Университете Готланда, дала информацию о получении стипендий.

Второй день конференции начался с семинара по организации и администрированию дистанционных курсов. Презентации представили преподаватели курсов "Software Engineering", "Cross-cultural communications", "Economics" из Университета Готланда, которые поделились своим опытом с коллегами. Кроме того, сотрудники отдела технической поддержки университета рассказали о своей работе по администрированию сервера, платформ Moodle и Lotus Notes. В итоге решили провести нескольких видеоконференций между сотрудниками технических служб ИЭиУ и Университета Готланда. В сентябре планируется приглашение представителя отдела технической поддержки Университета Готланда в ИЭиУ.

Участники конференции решили опубликовать брошюру о проекте, а также издать разработанные курсы в твердой копии, создать Интернет-страницу проекта. Следующая встреча по проекту Темпус-Тасис пройдет в Падерборне с 6 по 13 июля 2006 года, куда отправится делегация преподавателей ИЭиУ в составе 10 человек, а в сентябре в Университет Готланда поедет аспирант ИЭиУ для получения практики в области дистанционного обучения.

Эксперт по оценке, профессор, доктор Кеннет Брукс дал оценку работе проекта за прошедший период. Он отметил, что проект проходит успешно, все поставленные цели выполняются своевременно.