Универ-СВ

"Хлопуны" интересны студенту

Анна Багаури

"Ломоносов-2006" - так называлась XIII международная конференция, прошедшая в МГУ, участие в которой с успехом принял студент IV курса инженерно-технологического факультета Константин Афанасьев.

Конференция делилась на две части: олимпиада для студентов и собственно конференция для молодых ученых.

- Я впервые участвовал в форуме такого уровня, - рассказывает Константин, - здесь я выступил с докладом по исследованию скачка сферических сегментов-"хлопунов" - из сплавов с эффектом памяти формы в секции "Фундаментальное материаловедение". Работу я готовил под руководством профессора Михаила Андреевича Хусаинова, который в конце 80-х годов и обнаружил явление памяти формы. До этого времени никто в мире данным феноменом не занимался.

Во время эксперимента один из "хлопунов" после нагрева долетел до семиметрового потолка, что вызвало большой интерес среди присутствующих.

- "Хлопуны" отличают простота конструкции, универсальность и многократность применения, - продолжает Константин. - Они могут применяться в атомной энергетике и средствах пожаротушения.

Работа Константина была высоко оценена членами жюри: он награжден специальным дипломом за подписью академика РАН, выдающегося российского материаловеда Ю.Третьякова.

Многообещающий молодой ученый принят в члены Ученого совета инженерно-технологического факультета, куда входят профессора и преподаватели. Это случилось потому, что Константин проявил себя не только в научной деятельности, но и как лидер студенческого самоуправления на факультете.

Большую помощь и поддержку лаборатории, где работает Константин, а также развитию студенческого самоуправления оказывает президент НовГУ А.Л. Гавриков.

Достижения Константина заметили и в столичных вузах. Ему предложили учиться в Санкт-Петербургском политехническом институте, причем на двух специальностях сразу.

- Но я этого не хочу, пока не поставлю теорию, - говорит Костя и с горечью добавляет, - к, сожалению, однокурсники не понимают моей увлеченности наукой.

Константин - стипендиат премии "Ярослава Мудрого", окончил новгородскую школу N№ 32 с золотой медалью. А по складу ума он - гуманитарий. Но после окончания школы подумал, что в нашем городе он не найдет применение полученной гуманитарной специальности и принял мудрое решение - перейти в лагерь технарей.

- Я считаю, что техническое образование - универсальное. Когда-то у меня была мечта работать на железной дороге. Но поступил в НовГУ и знаю, что по своей специальности смогу устроиться куда угодно. А если будет ученая степень, то надеюсь найти себе применение в науке.

В свободное от учебы время Костя занимается спортом, изучает английский язык и получает второе высшее образование на ФЛиМКе.

Костя живет по принципу, что везет сильнейшим:

- Надо использовать любую возможность, - объясняет он, - любой шанс.

И этот шанс Костя нашел на ИТФ НовГУ.