Универ-СВ

Мы убираем. А кто же сорит?

Людмила Ильина

Неожиданно, как это обычно и бывает, пришла весна.

Традиционно универсанты стали поглядывать по сторонам и прикидывать: а не потрудиться ли мне вот здесь в день "Ленинского" субботника? Оглянулись раз, другой - а места для глобального приложения сил во дворах и вокруг вузов и нет-то! Разве что так, по мелочи.

Но если серьезно, то эта весна порадовала тем, что подснежный мусор был буквально сметен с территорий, принадлежащих НовГУ. И стали еще заметнее усилия по наведению порядка службы, подвластной проректору по АХУ С.Д. Пилипиву.

Этому помогают и некоторые новшества. Так, всего лишь прошедшей осенью была введена стоянка для велосипедов, а теперь она стала привычной деталью университетской площадки основного здания НовГУ на Б.С-Петербургской. И, что радует, стоянка активно используется, значит, экологически чистого транспорта становится больше.

А там, где люди не столь глубоко вникают в глобальные проблемы, заботу об экологии (и о здоровье универсантов) проявляет руководство: принято решение о запрещении движения транспортных средств на территории Антониева монастыря, там, где расположены корпуса Гуманитарного института НовГУ. И хотя некоторые заядлые автомобилисты ворчат, думаю, "пешеходная зона" в Антонове вскоре станет и для них столь же привычной, как и велосипедная стоянка у НовГУ.

Тем более, что запрет на автомобили - на прихоть: 5 апреля на территории ГИ работала комиссия, состоящая из представителей НовГУ, комитета культуры, кино и туризма Новгородской области, Новгородского объединенного музея-заповедника. Результатом ее работы и стал сначала акт о техническом состоянии территории Антониева монастыря, затем решение о запрещении движения автомобильного транспорта на этой территории.

Теперь-то, надеюсь, можно будет поесть яблочек из старого монастырского сада?

P.S. Хотела закончить на радостной ноте. Не удалось: часов в 10 утра, по дороге в университет, бросились мне в глаза у свежевыкрашенных скамеек стаканчики из-под кока-колы, пластиковые бутылки, пачка сигарет: следы "жизнедеятельности" студентов. А С.Д. Пилипив сказал, что дворники НовГУ начинают убирать в 6 утра, в 8 уже чисто. А в 10 - опять грязно!

И невольно хочется напомнить прописные истины: не пакости, где живешь!