Универ-СВ

Фантазии из рыцарских времен

Станислав Тихонов

Апреля 24 дня в 5 часов пополудни в Гуманитарном институте разыгрывалось театральное действо "Скупой рыцарь" при участии трубадуров и жонглёров королевы Алиеноры Аквитанской.

Илья Навагин в роли Барона.

Впрочем, и трубадуры, и жонглёры, и даже сама Алиенора с Генрихом II оказались студентами 3-го курса исторического факультета. А разыгрывали они "фантазии из рыцарских времен" по мотивам произведений А.С. Пушкина. В постановке прозвучали отрывки из Бертрана де Борна, Джеффри Чосера, Вальтера Скотта.

Страдания молодого Альбера от отцовской скупости словно оказались рассказаны трубадурами на пиру Генриха II.

Трубадуры на пиру Генриха II.

Идея перенести действие пушкинских произведений из XVI в XII век принадлежит художественному руководителю и идейному вдохновителю постановки Николаю Салоникову, старшему преподавателю кафедры всемирной истории. Готовились к представлению с октября: сами шили костюмы, сами рисовали декорации. Режиссером и сценаристом выступила студентка Анна Барсукова.

Посмотреть на необычное мероприятие пришло более трёх десятков человек. И сочетание интересного замысла, самоотверженной актёрской игры и стильного саундтрека с примесью "живой" музыки сделали своё дело - понравилось всем! Во всяком случае, когда я уходил, ни одного неулыбающегося лица не видел.

Радостно, что такие начинания есть, что студенты могут вот так, "на общественных началах", собраться и сделать интересный спектакль.