Универ-СВ

...и восемь вилок!

Мария Клапатнюк

Стоит кучка голодных студентов в столовой, а денег нет! Вдруг один подходит к кассе и гордо произносит: "Одну сосиску!", все остальные: "Ого!", студент добавляет: "И восемь вилок!"

Ну, если не совсем правда, то к действительности довольно близко! Обед, состоящий из булочки и компота, отнюдь не редкость в столовой. Тем показательней выглядит в общей очереди группа студентов с подносами, уставленными разными блюдами: первым, вторым, третьим, да ещё и увенчанными каким-нибудь апельсинчиком-бананчиком. А между тем особо завидовать нечего. Как говорится: на его месте должен, а главное, мог бы быть я!

Так кто же они, эти загадочные обладатели больших и вкусных обедов? Не догадываетесь? Это просто-напросто посетители университетского санатория-профилактория!

Что это за зверь и как к нему подобраться, я узнала у главного врача НовГУ С.Г. Пешехонова.

Оказалось, каждый студент имеет право два раза в учебный год посещать профилакторий в течение двадцати одного дня - таков срок одного заезда. Для того, чтобы пользоваться его услугами, необходимо получить справку институтского медкабинета и написать соответствующее заявление. А дальше путь открыт. Путёвка в профилакторий стоит 300 рублей, что, честно говоря, вызывает удивление!

Дело в том, что только питание в столовой для одного человека оценивается приблизительно в 90 рублей за один день, а ведь студенты получают ещё и витамины, и медицинское обслуживание. Впрочем, об этом позже.

Столовые профилактория действуют в "политехе", Гуманитарном и Экономическом институтах и предполагают 2-3-разовое питание.

А что, если занятий в институте не так и много, не пропадать же добру? Конечно, не пропадать! Законный завтрак-обед можно забрать с собой, тем самым избавив себя от нудной обязанности готовить еду дома! Это особенно приятно, когда под боком нет ни мамы, ни бабушки!

Так что девушки и парни, заботливо складывающие свой "паёк" в припасённые ёмкости, в столовых любопытства не вызывают!

Особенно обидно бывает простым студентам в тот момент, когда профилакторцам отдают самые аппетитные блюда столовской кухни. Но правила есть правила, и от них никуда не уйти.

А теперь - немного о санатории. В наличии имеются физио-, массажный и процедурный кабинеты, сауна и новые душевые установки, минеральные и скипидарные ванны.

В перспективе санаторий планирует открыть кабинет лечебной физкультуры и заняться проблемами позвоночника: сколиоз - более чем актуальная проблема для тех, кто проводит много времени, сидя за столом.

При выписке справки из лечебной карты студента переносятся все его "недуги", вносятся жалобы на здоровье, а в санатории производится соответствующее лечение!

Особенно жарким выдаётся учебное время, потому что на каникулах студенты, в основном, забывают не только об институте, но и обо всём, что с ним связано, выходит дело, и о собственном здоровье.

В результате санаторий-профилакторий в горячую страду принимает около 1400 человек. И пока успешно справляется с этим. Более того, старается расширить свои возможности.