Универ-СВ

"Ломоносов-2006"

С.Т.

С 12 по 15 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в третий раз состоялась ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2006".

Среди участников были и представители НовГУ. Например, лауреат прошлого года, аспирант кафедры русской литературы Станислав Тихонов выступил с докладом в секции "Филология".

В 2006 году работа конференции проходила по 23 секциям и более чем 200 подсекциям, отражающим основные направления современной науки.

Наибольшее число заявок на участие было подано в секции "Экономика" (912 заявок), "Социология" (453 заявки), "Биология" (436 заявок), "Философия" (352), "Юриспруденция" (345 заявок) и "Филология" (317 заявок). Всего поступило около шести тысяч заявок от студентов, аспирантов и молодых ученых из более чем 70 регионов России, практически всех стран ближнего и около 18 стран дальнего зарубежья. Авторам трехсот наиболее интересных и актуальных для современной науки докладов традиционно предоставлялось бесплатное размещение в общежитиях МГУ.

Этот научный форум - отличная возможность для молодого учёного представить свои научные наработки. Экспертные советы секций возглавляют ведущие ученые МГУ и РАН.

Нет проблем и с публикацией: перед началом конференции организационный комитет издает сборник тезисов докладов для распространения среди участников конференции. А по окончании издается сборник лучших докладов в рамках издания "Вестник молодых ученых". В прошлом году туда вошёл доклад Станислава Тихонова "Nabokov и Ходасевичъ" (см. фото на стр. 1 вверху, первый слева С.Тихонов).

В этот раз Станислав прочитал доклад "Десятая муза" Владислава Ходасевича и Владимир Набоков". Его отчёт о конференции читайте в следующем номере "НУ".