Универ-СВ

Для студентов "с руками". НовГУ - Новгороду

Анна Михайлова. Фото автора

20 марта ректором НовГУ А.Л. Гавриковым подписан договор о творческом содружестве НовГУ и школы N№ 28 и Положение об открытии в школе филиала кафедры технологий факультета педагогического образования, искусств и технологий (ФПОИТ) ИНПО.

На таких станках работают студенты-"технари" в нашем университете.

Вот как комментирует это событие Владимир Александрович Мигунов, заведующий кафедрой технологии (ИНПО):

- Договор о сотрудничестве НовГУ и школы N№ 28 зафиксировал взаимную потребность: наш факультет заинтересован в абитуриентах, так как из ребят, знакомых с практикой, специалистов готовить легче. А школа будет иметь профильный класс, чем привлечет учеников. Еще один аспект: наши студенты будут проходить технологическую практику у Владимира Николаевича Зверева, учителя технологического образования школы N№ 28. Кстати, должен признать, что в школе оборудование достойнее нашего. Так что старшеклассники в этом филиале пройдут хорошую технологическую подготовку, а по окончании школы им будет присвоен второй или третий квалификационный разряд.

Для студентов ФПОИТ ИНПО, обучающихся по специальности "Технология и производство", уже организованы практические занятия на базе школы. Таким образом, по словам студентов-практикантов, они перешли из пассивной практики в НовГУ к активной в школе с уникальной производственной базой - здесь станки, инструмент, собственные технологические разработки.

Напомним, что здесь практикуются только юноши, а студентки с металлом и станками не работают.

Наши старшекурсники в качестве педагогов на уроках руководят действиями 14- и 15-летних мальчишек: разъясняют технику безопасности, вместе подготавливают станки к занятиям, контролируют выполнение практических заданий.

Самим студентам нравится в школе:

- На практике мы смогли тесно познакомиться со школьниками, нам очень понравилось с ними работать, возиться с подростками. К тому же на практике мы поняли, что перед нами открываются большие возможности: можно по окончании вуза работать на производстве или в школе с детьми, - говорит студент группы 3241 Макс Лебедев.

- Мы сами когда-то были школьниками, - добавляет его сокурсник Дмитрий Яковлев, - а сейчас видим работу учителя с другой стороны, можем вникнуть во все трудности и сложности учительской работы.

Хозяин на уроке один - учитель труда с 36-летним стажем В.Н. Зверев. Его слушаются и школьники, и студенты. Именно под его руководством ребята получают навыки работы на производстве, а студенты "тренируются" на восьмиклассниках, оттачивая педагогическое мастерство. Владимир Николаевич доволен подготовкой наших студентов и сотрудничество с НовГУ считает перспективным:

- Эту идею вынашивали давно, и вот, хотя и с большим трудом, но удалось воплотить ее в жизнь. Сама идея хороша тем, что она не отрывает науку от производства. Цель должна быть одна - обучить хороших специалистов, сориентировать ребят на получение специальности, поднять престиж профессии учителя и общеобразовательной школы. В будущем году мы планируем открыть профильный класс с направлением "Металлообработка".

В сотрудничестве с школой N№ 28 заинтересована не только кафедра педагогики, технологии и ремесел, но и ИЭИС, и ИТФ, которым нужны студенты "с руками".

- Когда с деканом ИТФ В.Н. Емельяновым и с В.А. Мигуновым, - продолжает Владимир Николаевич, - мы прорабатывали эти вопросы, то выявилась прямая заинтересованность этих факультетов в сотрудничестве. Подготовка ребят, умеющих работать, продолжается в университете, куда они идут учиться уже осмысленно.

Так что школа N№ 28 в контакте с НовГУ будет растить "технарей": старшеклассники не только получат качественное технологическое образование, но благодаря специальным лекциям, экскурсиям будут иметь более глубокое представление о наших факультетах и выберут профессию уже не вслепую. А наши студенты смогут проходить на базе школы качественную производственную практику.

Вспомним, что и в прежние времена руководители заводов жаловались, что получают из вузов не столько инженеров, готовых работать с технологиями, сколько "грамотных людей", хорошо выучивших физику и математику, но посредственно представляющих, как работает станок. И уж тем более - как работать на этом станке. В результате - инженер и рабочий разговаривали как бы на разных языках. Возможно, сотрудничество НовГУ со школой N№ 28 позволит устранить этот пробел в обучении инженеров, а школе N№ 28 - сохранить себя на рынке образования, предложив школьникам то, чего другие школы города дать не могут, и заставив городской Комитет по образованию отказаться от планов расформировать это учебное заведение.